Ливни, грозы и град ожидаются в Нижегородской области 3 августа

В отдельных районах ожидаются порывы ветра до 18 метров в секунду

Фото Ливни, грозы и град ожидаются в Нижегородской области 3 августа - Новости Живем в Нижнем
Фото: stebok.net

В отдельных районах ожидаются порывы ветра до 18 метров в секунду

Вероятность погодных катаклизмов сохранится в Нижегородской области 3 августа 2021 года. Местами по региону пройдут дожди, град и грозы. В отдельных районах ожидается сильный порывистый ветер до 18 метров в секунду. Об этом 3 августа сообщают представители ГУ МЧС по Нижегородской области, со ссылкой на ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС».

В связи с неблагоприятной погодой в регионе могут возникнуть ЧС не выше муниципального уровня. Чрезвычайные ситуации могут спровоцировать повреждения ЛЭП и линий связи, обрушения слабоукреплённых и ветхих конструкций, строительных кранов, деревьев со слабой корневой системой.

Во время грозы в зоне риска оказываются объекты, необорудованные молниезащитными устройствами.

Из-за сильного ветра и града может затрудняться проведение ремонтно-восстановительных работ.

Сотрудники МЧС рекомендуют нижегородцам во время непогоды не выходить без особой надобности на улицу. Водителям не рекомендуется в дождь, град, грозу садиться за руль, так как это повышается риск возникновения ДТП.

Людям, оказавшимся во время сильного ветра под открытым небом, необходимо, как можно скорее, укрыться в здании. Во время непогоды нельзя находиться вблизи электропроводов, деревьев, лёгких построек и слабоукреплённых конструкций.

О срыве проводов необходимо сообщить в администрацию населённого пункта.

Меры предосторожности особенно нужно соблюдать в грозу. Необходимо помнить, что молния может ударить не только в неживой предмет, но и в человека. Во время раскатов грома не желательно выходить из дома. В помещениях следует обесточить все электроприборы. Выключить необходимо и сотовый телефон.

Если гроза застаёт на улице, нужно как можно скорее укрыться в здании. Купаться, ездить на велосипеде и мопеде во время грозы – очень опасно.

Ранее мы писали о том, что жара до 32 градусов ожидается в Нижегородской области до 3 августа.

Нижний Новгород, новости, сегодня. гроза, град, дождь, ожидаются, 3 августа, ЧС, вероятность