Концепцию комплексного сопровождения людей с РАС внедряют в Нижегородской области

Регион стал пилотным по интеграции данного подхода

Фото Концепцию комплексного сопровождения людей с РАС внедряют в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
Фото: government-nnov.ru

Регион стал пилотным по интеграции данного подхода

Региональный ресурсный центр социальной поддержки людей с расстройствами аутистического спектра (РАС) открылся в Нижегородской области в 2021 году. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и регионального правительства.

III Всероссийская научно-практическая конференция «Ментальное здоровье – интеграция подходов» стартовала в Нижнем Новгороде. Участие в ней приняли представители органов власти, образовательных и общественных организаций регионов ПФО, а также губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, представитель президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай.

Игорь Комаров рассказал, что в числе достижений проекта «Ментальное здоровье» в Нижегородской области – открытие регионального Ресурсного центра социальной поддержки людей с РАС. В нем сконцентрирована необходимая инфраструктура для людей с расстройствами и их семей.

Глеб Никитин в свою очередь отметил, что Нижегородская область стала первой, где начала внедряться концепция комплексного сопровождения людей с РАС. Один из главных принципов – персонализированный индивидуальный подход в оказании всесторонней поддержки.

На 2021 год в регионе зарегистрировано 1089 детей с установленным диагнозом РАС, участниками программы сейчас стали уже 706 человек. Также в регионе ведется межведомственный регистр людей с РАС. Единая информационная платформа позволяет осуществлять индивидуальную маршрутизацию семей для получения необходимого комплекса услуг.

Координирующим звеном стал центр социального развития. Через него семьи могут обращаться по вопросам любых мер поддержки. 

Напомним, ректор ПИМУ дал рекомендации родителям детей с РАС после гибели ребенка в Ворсме.

новости сегодня, нижний новгород, рас, ментальное здоровье, поддержка, концепция, интеграция, программа