Команда нижегородских педагогов одержала победу в конкурсе «Учитель будущего»

Губернатор Нижегородской области лично поздравил нижегородцев с победой

Фото Команда нижегородских педагогов одержала победу в конкурсе «Учитель будущего» - Новости Живем в Нижнем
Фото: Россия - страна возможностей

Губернатор Нижегородской области лично поздравил нижегородцев с победой

В Санкт-Петербурге завершился финал Всероссийского профессионального конкурса «Учитель будущего», который является одним из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В конкурсе приняли участие команды педагогов из разных регионов и округов России. Учительское соревнование проводится при поддержке Министерства просвещения РФ. Возглавляет оргкомитет проекта заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова 

Всего 30 команд прошли в финал конкурса. Они представляли 19 регионов России и все федеральные округа. Среди финалистов были и нижегородские педагоги - команда МАОУ СШ № 10 г. Павлово (Виктор Харитинов, Мария Соловьева, Ирина Громова).

Татьяна Голикова на церемонии награждения отметила, что в перед современными педагогами  стоит задача улучшить качество Российского образования, чтобы в течение ближайших нескольких лет наша страна вошла в число мировых лидеров по этому показателю. Конкурс помог педагогам узнать много нового, познакомиться с коллегами и перенять передовой опыт. 

Отдельно нижегородскую команду поздравил с победой губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. 

- От учителей зависит то, какими будут новые поколения жителей региона. Менять ситуацию к лучшему позволяет национальный проект «Образование», региональная программа капремонта школ, а такие конкурсы дают возможность формировать сплоченные профессиональные команды, способные решать самые сложные задачи, - сказал Никитин.

Отметим, что здание школы, в которой работает команда победителей было открыто всего три года назад. В церемонии открытия тогда  присутствовал губернатор области. Глеб Никитин отметил, что для быстрого роста и развития важны комфортные условия, которые и были созданы в школе. 

- Там, где проведен ремонт и есть хорошая база, гораздо легче расти профессионально, - добавил Никитин.

Конкурс шёл на протяжении нескольких дней.

В первый день после церемонии открытия состоялась конференция на тему привлечения кадров в педагогике. Также учителя посетили вводную лекцию, которую провел директор института педагогики СПбГУ, профессор, д.п.н., члена-корреспондент РАО Елена Казакова.

Во второй и третий день участники провели междисциплинарные открытые уроки в ведущих образовательных учреждениях Санкт-Петербурга. Параллельно финалисты представляли в формате открытой конференции свои методические проекты и разработки в сфере школьного образования.

Для всех педагогов был организован круглый стол на тему: «Может ли школа с традициями стать школой для учителей будущего». В круглом столе участвовали и эксперты, и педагоги, он проходил в формате диалога. Его посетили министр просвещения РФ Сергей Кравцов, губернатор Санкт-Петербурга Александра Беглова, заместитель гендиректора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов и другие.

На 10-ти разных площадках Санкт-Петербурга прошёл ещё один конкурсный день, заданием которого стало «Проектирование воспитательного мероприятия». Его педагогам предстояло выполнить без заготовок и предупреждений. С помощью жеребьёвки команды выбрали свои места для выступлений и уже на месте решали, каким образом интереснее подать информацию. Учителя должны были предложить формат мероприятия для учеников конкретного возраста под заданную локацию, интегрировать свои предметы и защитить как методический объект.

Благодаря конкурсу, все участники, преодолевшие дистанционный и очный этапы, получили доступ к электронным библиотекам и вебинарам, а финалисты конкурса – программу совершенствования профессионального мастерства. Команды, признанные лучшими, получат в наставники известных популяризаторов науки, руководителей и методистов ведущих образовательных учреждений. А после конкурса планируют создать сообщество «учителей будущего», в которое войдут победители конкурса, финалисты и полуфиналисты, а также их наставники.

Весной 2021 года победители станут участниками и смогут подключиться к проектированию образовательной программы Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Ранее мы рассказывали, что Анна Годяева стала учителем года в Сормовском районе Нижнего Новгорода.

нижний новгород, новости сегодня, учителя, педагоги, конкурс