Клей обнаружили в колбасе нижегородского производителя

Продукт не соответствует требованиям безопасности

Фото Клей обнаружили в колбасе нижегородского производителя - Новости Живем в Нижнем
Фото: ssnab.ru

Продукт не соответствует требованиям безопасности

Специалисты лаборатории химико-токсикологических исследований обнаружили мясной клей в образце колбасы местного производства. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского референтного центра Россельхознадзора.

Экспертиза показала, что полукопченая колбаса «Бутербродная» не соответствует требованиям безопасности по показателю качества «Микробная трансглутаминаза». Данный фермент вырабатывается микробами в промышленных масштабах и используется в молочной, мясной, рыбной, хлебопекарной промышленности.

Фермент остается активным при изготовлении пищи, которую не подвергают термической обработке, а также, когда его добавляют в в больших количествах в продукты, которые проходят тепловую обработку, однако это противоречит требованию технического регламента к отсутствию активности ферментов.

Трансглютаминаза может "склеивать" кусочки мышечной ткани между собой в монолитный продукт. Кроме того, она обладает водо- и жироудерживающими способностями, повышая выход продукта за счет удержания сывороточных белков и влаги.

Результаты исследования центра направлены в региональное Управление Россельхознадзора, где в отношении некачественной продукции и ее изготовителя примут соответствующие законодательству меры.

Напомним, опасный антибиотик обнаружили в полукопченой колбасе нижегородского производителя.

новости сегодня, нижегородская область, колбаса, мясной клей, экспертиза, россельхознадзор