«Кладбищенский туризм» планируют развивать в Нижегородской области

Исторические захоронения могут стать одним из факторов привлечения туристов

Фото «Кладбищенский туризм» планируют развивать в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
Фото: nnovgorod.bezformata.com

Исторические захоронения могут стать одним из факторов привлечения туристов

В Нижегородской области планируют развивать «Кладбищенский туризм». Об этом сообщает пресс-секретарь регионального министерства здравоохранения Алексей Никонов на своей странице в социальных сетях.

Алексей Никонов пишет о том, что в регионе достаточно много интересных могил, которые хранят свои истории и легенды. Пресс-секретарь лично прогулялся по Бугровскому кладбищу вместе с заместителем министра культуры региона Еленой Лупиной, где они узнали много новых значимых памятников и тайн. В Нижнем Новгороде похоронены многие известные люди, а именно, основатели Горьковского театра кукол, супруги Яворовские, декабрист Иван Анненков и его жена Полина Гебль и другие.

Как сказал сам Никонов, за лаконичными надписями на могильных плитах часто кроются невероятные истории, а иногда всё совсем не так, как высечено на граните.

- К сожалению, многие люди уносят с собой в могилу много тайн и вопросов, докопаться до истины порой бывает очень трудно, - сообщил Алексей Никонов.

Сейчас идёт обсуждение идей и технических решений проекта. Разработчики планируют и проведение очных экскурсий по погостам. Сообщается, что заниматься созданием необычного проекта будут специалисты «Нижегородской биографической энциклопедии», которая реализуется при поддержке АНО «Центр 800». УЖе подготовлена информация о Героях России, Советского Союза, а также выдающихся нижегородцах. 

Напомним, туристический передвижной информационный центр открылся в Нижнем Новгороде.

нижний новгород, новости сегодня, кладбище, туризм, кладбищенский туризм, развитие