Художественный музей в Нижегородском кремле реставрирован на 90%

Дом губернатора откроется к 800-летию Нижнего Новгорода

Художественный музей в Нижегородском кремле реставрирован на 90%
Фото: autotravel-nn

Дом губернатора откроется к 800-летию Нижнего Новгорода

В здании Нижегородского художественного музея в Кремле ремонтно-реставрационные работы закончены уже на 90%. Об этом сообщает пресс-служба АНО «Центр 800».

Этот музей известен, как Дом военного губернатора, его решили преобразить к 800-летию Нижнего Новгорода. Планируется использовать здание в дальнейшем под современные нужды, но при этом историческая ценность его будет сохранена, как объекта культурного наследия.

Гости смогут посетить Дом губернатора уже в августе, перед 800-летием Нижнего Новгорода. Заместитель председателя правительства Нижегородской области, региональный министр культуры Олег Беркович отметил:

- Дом губернатора - это пример комплексного подхода. До реставрации помещения музея сохраняли мелкую кабинетную нарезку. Здесь не было ощущения размаха, невозможно было комфортно наслаждаться шедеврами русского искусства. Сейчас уже убрали лишние стены, возведённые в советское время, полностью заменили инженерные сети. Теперь это будет просто фантастическое место, достойное тех картин, которые хранятся в фондах музея.

Сообщается, что в обновленном музее расположат небольшое кафе и магазин, читальный зал, обновленное фондохранилище, также в залах будут проходить лекции, мастер-классы и конференции.

На ремонтно-восстановительные работы запланировали потратить около 160 миллионов рублей. В 2021 году дополнительно выделили 20,5 миллионов рублей, на кондиционирование для создания специального микроклимата. И еще 27 миллионов рублей -  на второй этап отделки, а именно- на дизайн помещений. По итогу, общий бюджет на реставрацию составит 207 миллионов рублей.

Генеральный директор ЗАО «СМУ-77» Владимир Молоканов рассказал:

- В апреле на первый этаж уже начнут заезжать фонды, где готовится выставочное пространство. При реставрации к каждому этажу подходили индивидуально. Теперь на первом этаже здания будет расположена постоянная экспозиция русского искусства, иконы и художественное серебро. На втором этаже – экспозиция 18-19 веков русского искусства, а на третьем этаже – экспозиция начала XX века, а именно зал Кустодиева, где будет размещаться Рерих, Коровин, Грабарь.

Директор Нижегородского государственного художественного музея Роман Жукарин подметил:

- Мы надеемся, что постоянная экспозиция по-новому представит наше собрание нижегородцам и гостям города. Однозначно, что это будет достойно, на уровне федеральных музеев.

Напомним, ранее мы сообщали, что реставрация фасада литературного музея Горького в Нижнем Новгороде начнётся в апреле.

нижний новгород, новости сегодня, реставрация, музей, дом губернатора