Картины художников-передвижников впервые представили на Нижегородской ярмарке

Первая выставка состоялась еще в 1865 году

Картины художников-передвижников впервые представили на Нижегородской ярмарке
фото: instagram nn_yarmarka

Первая выставка состоялась еще в 1865 году

Картины новаторского в русском изобразительном искусстве течения художников-передвижников впервые представили на ярмарке в Нижнем Новгороде. Исторической справкой поделились представители ярмарки в Instagram-аккаунте.

Большая часть работ сочетает в себе бытовые сюжеты. Как отмечают представители ярмарки, именно под влиянием этой выставки у жителей Нижнего Новгорода появился интерес к искусству, а также было организовано Общество любителей художеств и Художественная школа.

Картина "Троицын день" (1887)

Выставка картин была организована творческой организацией художников из Санкт-Петербурга еще в 1865 году. Тогда нижегородцы познакомились с новым искусством, в котором нашлось место и пейзажам Поволжья, и видам Нижнего Новгорода, и ярмарки.

Картина "Замечталась" (1884 год)

С годами территория нижегородской ярмарки не потеряла для горожан и гостей города привлекательности. Напомним, что ярмарочное пространство благоустроили к юбилею города. На территории уже завершили реконструкцию чугунного фонтана, где установили нержавеющие фильтры, обновили облицовку и систему гидроизоляции. Также водный объект оснастили подсветкой.

Ранее мы писали, что нижегородская ярмарка станет одной из локаций фестиваля «Новогодняя столица России».

нижний новгород, нижегородская область, новости сегодня, ярмарка, выставка, картина, передвижники