Изображение Нижнего Новгорода планируется разместить на новой банкноте номиналом в 1 тысячу рублей

В Банке России анонсировали обновление денежных банкнот к 2025 году

Фото Изображение Нижнего Новгорода планируется разместить на новой банкноте номиналом в 1 тысячу рублей - Новости Живем в Нижнем
фото с сайта planet-today.ru

В Банке России анонсировали обновление денежных банкнот к 2025 году

К 2025 году Банк России планирует выпустить в оборот банкноты с новым дизайном. Так, на российских деньгах разместят изображение различных достопримечательностей федеральных округов. Об этом сообщается на сайте РИА Новости.

Заместитель председателя Центрального Банка Михаил Алексеев напомнил, что в 2017 году были выпущены в оборот банкноты номиналом в  200 и 2000 рублей. На данный момент сотрудники ЦБ решили обновить и другие банкноты, так как большинство из них были выпущены в 1997 году и после этого не модернизировались.

Обновление будет проходить ежегодно:

  • В 2022 году в оборот выйдут сторублевки нового формата;

  • В 2023 году выпустят тысячные и пятитысячные;

  • В 2024 году - пятисотрублевые купюры;

  • В 2025 году выпустят десяти- и пятидесятирублевые банкноты.

Предположительно Нижний Новгород украсит купюру номиналом в одну тысячу рублей.

Москва будет располагаться на ста рублях, как и раньше, Санкт-Петербург займёт пятидесятирублевую банкноту, а вот на их оборотной стороне разместят изображения достопримечательностей Центрального и Северо-Западного федеральных округов.

Михаил Алексеев отметил, что решение будет принято без всенародного голосования, но с консультацией экспертов. Важно, что эксперты могут взаимодействовать с общественностью, в результате чего мнение людей учитываться всё же будет. Банкноты старого образца останутся в обороте, но их перестанут выпускать.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что изображение Нижнего Новгорода украсит не только деньги, но и почтовые марки. Пока для всех остается секретом, какой же именно городской пейзаж попадет на новую купюру.

- Появление Нижнего Новгорода на банкнотах подчеркнет его значение для России. Для нас важно, что об этом стало известно в год, когда мы отмечаем 800-летие Нижнего. Это подчеркивает и статус города как столицы Приволжского федерального округа, - отметил Глеб Никитин.

Напомним, ранее мы рассказывали, что правило «Одна банковская карта – один билет» отменят в Нижнем Новгороде 1 мая 2021 года.

нижний новгород, новости сегодня, банкноты, цб, центральный банк