Гроза с градом надвигается на Нижегородскую область

Повышается вероятность ЧС

Фото Гроза с градом надвигается на Нижегородскую область - Новости Живем в Нижнем
Фото: meteovesti.ru

Повышается вероятность ЧС

В ближайшие часы в некоторых районах Нижегородской области и Нижнего Новгорода ожидается грозы и град. Местами они сохранятся до вечера. Об этом сообщает ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС».

В связи с неблагоприятными погодными условиями повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций связанных с повреждением линий электропередачи, линий связи, нарушениями в работе объектов ЖКХ и энергетики. Возможно ухудшение в работе общественного транспорта. 

Кроме того, специалисты предупреждают о повышении вероятности поражения молниями объектов электроэнергетики, хранилищ ГСМ, а так же других объектов, в том числе не оборудованных громоотводами. На воде повышается вероятность происшествий с участием маломерных судов.

Сотрудники регионального ГУ МЧС рекомендуют нижегородцам не выходить из дома во время града, а находясь в помещениях стараться держаться подальше от окон. Средняя продолжительность выпадения града составляет 6 минут, крайне редко он длится дольше 15 минут, поэтому лучше всего его переждать в безопасном месте. Не стоит прятаться во время грозы под деревьями, особенно одинокими. Также следует держаться подальше от различных металлических конструкций. Не стоит во время грозы купаться в водоемах и кататься на велосипеде.

Напомним, аномальная жара ожидается в Нижегородской области с 22 по 26 июня.

новости сегодня, нижний новгород, нижегородская область, погода, гроза, град, молния, предупреждение