Граффити в честь ветерана-энергетика нарисовали в Нижнем Новгороде

Портрет ветерана украшает здание «Россети Центр и Приволжье Нижновэнерго»

Граффити в честь ветерана-энергетика нарисовали в Нижнем Новгороде
Фото: пресс-служба «Россети Центр и Приволжье Нижновэнерго»

Портрет ветерана украшает здание «Россети Центр и Приволжье Нижновэнерго»

Портрет ветерана-энергетика Юрия Васильевича Яркова нарисовали на здании «Россети Центр и Приволжье Нижновэнерго» в Сормовском районе Нижнего Новгорода. Граффити стало подарком заслуженному энергетику в честь Дня Победы и его будущего юбилея. 1 июня 2021 года Юрию Васильевичу исполнится 95 лет. Об этом сообщает пресс-служба «Россети Центр и Приволжье Нижновэнерго».

Граффити находится на трансформаторной подстанции во дворе дома ветерана. Сейчас Юрий Васильевич уже не может выйти на улицу, но фотографии с портретом ему показала его внучка 9 мая 2021 года.

Исполняющий обязанности директора филиала «Нижновэнерго» Дмитрий Прохоров поделился, что Ярков – это гордость и легенда компании. Юрий Васильевич 30 лет проработал там, а также смог пройти войну. 

- Всего у «Нижновэнерго» осталось два ветерана и 26 тружеников тыла. Каждому из них оказывается вся необходимая поддержка. Мы знаем, в каких условиях они живут, как себя чувствуют. Стараемся всеми силами помочь им, - сказал Дмитрий Прохоров.

Сам Юрий Васильевич бывший военный лётчик, кавалер орденов Красной звезды и Великой Отечественной войны 1 и 2 степени. Ему было всего 15 лет, когда началась война, на тот момент он учился в аэроклубе города Бийск. После он летал под Кенигсбергом штурмовиком на самолётах «ИЛ-2», где получил тяжелую травму и был демобилизован.

После Ярков окончил Криворожский горный институт по специальности инженер-электромеханик и в 1961 г. был направлен на работу в «Горэнерго» г. Горький, где проработал 30 лет. Он был начальником Семеновской группы подстанций, а с 1964 по 1975 годы - директором Уренских электрических сетей.

В 1994 году Юрий Васильевич ушёл на пенсию, но до сих пор помнит и любит своё место работы.

Напомним, ранее мы сообщали, что мемориальный комплекс Героям Отечества открыли в Нижнем Новгороде.

нижний новгород, новости сегодня, граффити, ветеран, подарок, энергетик