Госдума России единогласно приняла закон о пожизненном тюремном сроке для педофилов

Наказание предусмотрено за совершения преступления в отношении  всех несовершеннолетних

Фото Госдума России единогласно приняла закон о пожизненном тюремном сроке для педофилов - Новости Живем в Нижнем
фото Антона Новодережкина

Наказание предусмотрено за совершения преступления в отношении всех несовершеннолетних

Госдума единогласно приняла закон о пожизненном тюремном сроке для педофилов на заседании 18 января 2022 года. Об этом сообщается на официальном сайте Думы.

Напомним, инициатором выступила уполномоченный по правам ребёнка в Татарстане, основательница Национального родительского комитета Ирина Волынец.

Закон предусматривает максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы не только для педофилов-рецидивистов, но и для преступников, ранее не привлекавшимся по статьям об изнасиловании, а также в случае, если преступление сопряжено с другим тяжким или особо тяжким деянием.

Кроме того, депутаты внесли поправки ко второму чтению: теперь пожизненный срок устанавливается за совершение особо тяжких преступлений против половой неприкосновенности всех несовершеннолетних до 18 лет, а не только не достигших 14 лет, как было ранее.

- Пожизненный срок - справедливая мера, позволяющая изолировать выродков, людьми их назвать нельзя, хотя они и в человеческом обличье, - отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Депутаты надеются, что это принятое решение поможет защитить детей, семьи, общество в целом от тех, кто наносит непоправимый вред.

Вместе с тем Профильный комитет Госдумы отклонил следующие поправки:

  • введение смертной казни для педофилов-рецидивистов;
  • пожизненный контроль за педофилами с помощью электронных браслетов.
Напомним, нижегородский психолог заявил о необходимости лечения педофилов.

педофил, педофилия, госдума, закон, новости сегодня, законопроект, заключение, пожизненный срок, преступление, нижний новгород