Горячую линию для сообщений о пьяных водителях открыли в Нижегородской области

Она уже помогла остановить 8 нетрезвых автолюбителей

Фото Горячую линию для сообщений о пьяных водителях открыли в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
Фото: razborka.org

Она уже помогла остановить 8 нетрезвых автолюбителей

Телефон горячий линии «Сообщи о пьяном водителе» начал работать в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и регионального правительства.

Взаимодействие граждан организовано со службой "112". Поступающие звонки переадресуют в ГИБДД, информацию о водителях, управляющих автомобилями в нетрезвом виде, дежурный принимает круглосуточно, после чего ее проверяют сотрудники ДПС.

Афиша горячей линии

Министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Павел Саватеев отмечает, что оперативное реагирование на сообщения о пьяных водителях позволит предотвращать ДТП с их участием.

Руководитель Госавтоинспекции региона Владимир Ежов считает, что подобная практика позволяет формировать модель правомерного поведения на дороге за счет расширения круга социально активных граждан и их участия в мероприятиях по повышению безопасности дорожного движения.

Во время тестовой работы на телефон горячей линии поступило 47 обращений. Все они были отработаны. В результате проверено 9 водителей, в 8 случаях составлены административные протоколы за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянение, 4 из них в Нижнем Новгороде, 2 в Сарове и по 1 в Арзамасе и Кстовском районе. Еще в одном случаи заведено уголовное дело – нарушитель пытался предоставить инспекторам поддельное водительское удостоверение. 

Напомним, пьяный водитель предстанет перед судом за наезд на полицейского в Нижнем Новгороде.

новости сегодня, нижегородская область, горячая линия, дпс, гибдд, пьяный водитель, сообщения