Глеб Никитин разрешил пускать нижегородцев в общественные места без QR-кода

Изменения в указ вступят в силу с 26 ноября

Фото Глеб Никитин разрешил пускать нижегородцев в общественные места без QR-кода - Новости Живем в Нижнем
фото пресс-службы губернатора Нижегородской области

Изменения в указ вступят в силу с 26 ноября

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин смягчил в регионе ковидные требования. Об этом он сообщил на онлайн-заседании регионального парламента 25 ноября 2021 года. 

Губернатор сообщил, что соответствующий указ уже подписан и вступит в силу 26 ноября. Он уточнил, что в Нижегородской области значительно снизился процент заболеваемости, что позволяет ввести в режим послабления. Количество зараженных сократилось на 3 тысячи.

- Пока ситуация позволяет оставить допуск по QR-кодам только для массовых мероприятий, ТЦ, объектов спорта, театрально-концертных организаций. Общепит, кинотеатры, музеи, фитнес и бани, библиотеки, гостиницы могут сами решить, оставить ли пропуск по кодам, - пишет губернатор.

По словам главы региона, сейчас в медицинских учреждениях развернуто около 6 тысяч коек для больных COVID-19, запас - около 20%. Снижение заболеваемости фиксируется с начала ноября, уточнил Никитин.  

Сама система QR-кодов и «Мультипассов» остается обязательной при проведении массовых мероприятий, для посещения спортивных объектов, ТРЦ, театрально-концертных и конгрессно-выставочных организаций.

Согласно изменениям, в театрах и на концертах можно будет выйти на антракт в буфет, а заполняемость зала увеличится до 70%.

Кафе и рестораны, кинотеатры, музеи, фитнес-центры, бани, библиотеки, гостиницы могут самостоятельно принять решение о допуске посетителей при наличии QR-кодов и «Мультипассов». В этом случае установленные для этих организаций ограничения частично отменяются. Также общепит снимает запреты на банкет при условии допуска только по QR-коду и мультипассу. В кинотеатрах допустят 100% рассадку при соблюдении этого же требования.

Напомним, родители с QR-кодом смогут посетить детские утренники.

глеб никитин, губернатор, послабления, пандемия, короновирус, QR-коды