Фестиваль живой истории прошел в рамках акции «Ночь музеев-2021»

Его проводят ежегодно

Фестиваль живой истории прошел в рамках акции «Ночь музеев-2021»

Его проводят ежегодно

Фестиваль живой истории прошел в рамках акции «Ночь музеев-2021» в Нижнем Новгороде. Зрителей ждали зрелищные бои и познавательная площадка со средневековой кузницей.

Фестиваль живой истории в рамках «Ночи музеев» проходит ежегодно, исключением стали 2018 и 2020 годы. В первом случае его отменили из-за подготовки к Чемпионату мира по футболу, во втором причиной стали ограничительные меры по COVID-19. 

В этом году из-за масштабных работ по благоустройству фестиваль не смогли провести на традиционной площадке в Нижегородском кремле. Новым местом проведения стала терраса Аллеи дружбы, неподалеку от набережной Федоровского.

Бойцы одной из сторон перед сражением

Смена локации не помешала проведению фестиваля, и как обычно посмотреть на рыцарские бои пришло множество нижегородцев. В перерывах между сражениями зрители могли общаться с участниками, задавать им вопросы, интересоваться снаряжением и делать совместные фотографии с закованными в железо бойцами.

Вместо стального вооружения в боях использовали дубины, чтобы избежать травматизма

В этом году в фестивале приняли участие представители нижегородского, московского и ивановского отделений клуба исторической реконструкции «Hastings», клуба «Тевтонский орден» (Санкт-Петербург), военно-исторического клуба «Торн» (Арзамас), клуба «Удалые Кренделя» (Нижний Новгород) и ивановского отделения клуба «Кантон Ури».

На площадке также работала кузница. Посетители могли не только наблюдать за ее работой, но и лично принять в ней участие под руководством и наблюдением кузнецов.

Работа в кузнице

Напомним, нижегородцы выберут главных героев истории города с помощью голосования.

новости сегодня, нижний новгород, ночь музеев, фестиваль, живая история, реконструкция, исб