Фестиваль «Botanica» пройдет в Нижнем Новгороде 4 и 5 сентября

Участников ждут эколектории, мастер-классы по уходу за комнатными растениями и творческие мастерские

Фото Фестиваль «Botanica» пройдет в Нижнем Новгороде 4 и 5 сентября - Новости Живем в Нижнем

Участников ждут эколектории, мастер-классы по уходу за комнатными растениями и творческие мастерские

4 и 5 сентября 2021 года в парке «Швейцария» пройдет фестиваль «Botanica», посвящённый любви к природе. Цель фестиваля – повысить экограмотность нижегородцев, внедрить экологические привычки в жизнь каждого горожанина. Корреспондент портала "Живем в Нижнем" побывал на пресс-конференции, посвященной фестивалю.

Организатор Екатерина Мамаева рассказала, что история фестиваля началась ещё в 2015 году, и с каждым разом он становится всё более масштабным, приближаясь к европейским стандартам.

Сейчас мероприятие проводится в обновлённом парке «Швейцария». Фестиваль объединяет любовь к природе и городу. Главными просветительскими событиями станут 3 лектория. В них примут участие федеральные и нижегородские спикеры. Гостям фестиваля расскажут о том, как каждый день жить экологично помогать природе. Также организаторы затронут тему здоровья, красоты и осознанного родительства.

Основной принцип фестиваля – внедрение вторичного производства. Организаторы будут использовать ткани, многоразовые материалы, экологичные элементы декора.

Организаторы будут использовать ткани, многоразовые материалы, экологичные элементы декора

В рамках фестиваля также пройдет финал программы «Экостарт-800». По словам представителя направления Анастасии Плужниковой, в течение лета на всех крупных мероприятиях  проводился раздельный сбор мусора. По итогам было собрано 300 мешков. 100 из них составляла бумага.

Гости смогут принять участие мастер-классах по плетению венков из полевых цветов, изготовлению панно из трав и посадке растений. Последний проведёт специалист по комнатным растениям Алина Богданова.

Специалист по комнатным растениям Алина Богданова

- Мы будем пересаживать суккуленты из транспортировочных горшков в обычные, из плохого грунта, в котором они поставляются, в хороший. У нас будет зона «Городские джунгли». Также состоится лекторий с приглашённым ботаником из Яндекс. Кью. Мы будем собирать букеты из сезонных цветов, которые растут у нас в Нижнем Новгороде. У нас будет свой маркет , там будут аксессуары, горшки, букетики , а также бесплатный обмен растениями, - рассказывает Алина Богданова.

По словам куратора «Botanica» Ирины Козловских, на фестивале выступит основатель проекта «Собиратор» Валерия Коростелёва. Это самый значимый проект по раздельному мусору в России. Также лекцию проведёт экосупервайзер Мария Чубарова. Она занимается экологизацией процессов съёмок кино и ТВ. Мария расскажет о том, как в Голливуде один пиджак могут использовать на 10 разных съёмках, как провести большую выставку и не выбросить после неё 25 тонн отходов и почему «Нетфликс» переходит к природной нейтральности.

Фестиваль пройдет в субботу и воскресенье с 12:00 до 21:00.

Ранее мы писали, что фестиваль «Botanica» перенесли на сентябрь.

 

новости сегодня, Нижний Новгород, Ботаника, парк Швейцария