Стало известно, какие виды рыб живут в Горьковском и Чебоксарском водохранилищах, а также в нижнем течении Оки. Именно в этих водоемах сосредоточена большая часть рыбных запасов Нижегородской области, рассказали в Минлесхозе области.
Горьковское водохранилище существует больше 60 лет. За 35 лет исследований в нем и его притоках ученые насчитали 44 вида водных обитателей из 14 семейств, в том числе европейскую ручьевую миногу. Более 80% биомассы (около 16 тысяч тонн) составляют лещ, плотва и окунь. В промысловых уловах встречается до 21 вида рыбы. Главные объекты добычи — лещ и плотва, в среднем 50,7% вылова. В 2025 году доля леща составила 29,4%, плотвы — 19,3%. Судак (11,8%), окунь (10,8%), берш (7,0%), чехонь (6,4%) и щука (5,8%) тоже попадались.
Чебоксарское водохранилище — самое молодое в Волжском каскаде. В уловах встречается до 22 видов. Основу добычи составляют лещ, плотва, густера и окунь — суммарно свыше 60% за пять лет. В 2024 году лидировали плотва (20,3%) и густера (20,7%). Вместе с лещом, окунем, чехонью и щукой эти шесть видов формируют больше 80% всего улова.
Нижний участок Оки ниже Дзержинска — часть единой системы с Чебоксарским водохранилищем. Это важный нерестовый участок для стерляди, подуста, леща, щуки и плотвы. Среди рыбного населения по численности лидируют плотва (23%) и лещ (19%), далее идут щука (15%), уклея (13%), окунь (более 9%). Доли густеры, жереха и язя — 3,1%, 2,7% и 2,5% соответственно.
Для поддержания рыбных запасов Минлесхоз региона последние три года устанавливает искусственные нерестилища. Их цель — создать благоприятные условия для нереста и повысить рыбопродуктивность Горьковского водохранилища. По расчетам, прирост промысловой биомассы составит не менее 5238 кг — это на 3492 кг больше, чем можно получить на естественных нерестилищах.
Ранее нижегородцев предупреждали об опасности, которую может представлять речная рыба.