Эксперты ОНФ оценят качество бутилированной воды в Нижегородской области

По итогам проверок нарушителям придётся отвечать по закону

Фото Эксперты ОНФ оценят качество бутилированной воды в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
Фото: социальные сети

По итогам проверок нарушителям придётся отвечать по закону

Эксперты Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) совместно с надзорными органами проводят мониторинг качества бутилированной воды в Нижегородской области. Уже сейчас выявлены нарушения: несоблюдение норм хранения и розлива воды в отдельных населенных пунктах региона, также отсутствие прохождения регулярных медосмотров персонала. Всем нарушителям придётся отвечать по закону. Проверки будут продолжаться и далее. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ России.

На многих предприятиях при проверке было найдено сразу несколько нарушений. Так, например, ООО «Городецкая слобода» работает без программы производственного контроля, что не соответствует ст. 10, 11 Технического регламента таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Эксперты отметили, что на складе предприятия отсутствуют приборы для измерения температуры и влажности воздуха, а также нет сопроводительных документах на тару – об условиях её хранения, перевозки и утилизации.

В компании ООО «Городецкие источники» выявлены аналогичные нарушения. Кроме того, на предприятии отсутствуют отчёты лабораторных исследований воды, сотрудники не всегда проходят медосмотры. Все факты нарушений были зафиксированы и направлены в территориальный орган Роспотребнадзора.

Рейды контроля прошли не только у изготовителей, но и на предприятиях по розливу и доставке фасованной воды потребителям. Так, например, нарушения обнаружены у предпринимателей Княгининского, Арзамасского и Володарского районов. В последнем на предприятии ООО «ЗМВ Волжский плес» контроль воды проводится не по всем показателям, прописанным в ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии».

Органы прокуратуры регулярно проводят подобные проверки качества питьевой воды и помещений, где она добывается, разливается и хранится. Выявленные факты нарушений ложатся в основу административных разбирательств, руководителям предприятий назначают штрафы. Но, даже несмотря на это, недостатки в этой отрасли потребительского рынка выявляются снова и снова.

Елена Ленина, сопредседатель регионального штаба ОНФ отметила, что благодаря подобным проверкам, они организуют системный контроль в этой сфере. В чистом виде, в продуктах, напитках человек постоянно принимает воду, и от неё, в первую очередь, зависит здоровье граждан. Работа по рейдам будет продолжаться, а также будет выполнена масса других мероприятий для обеспечения нижегородцев качественной и безопасной питьевой водой. 

- Например, сейчас мы изучаем результаты очередных лабораторных исследований образцов минеральной воды различных торговых марок. Они были приобретены активистами ОНФ в торговых точках области как контрольная закупка и переданы специалистам ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области. Призываю нижегородцев не оставаться в стороне от этого вопроса. Если вам показалась подозрительной вода в приобретенной бутылке любого объема, сообщайте о таких случаях в ОНФ, - добавила Елена Ленина.

Директор Нижегородского ЦСМ Денис Миронов сообщил, что после рейдов в лабораторию регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний поступило 6 образцов бутилированной воды. Все они будут проверены, а результаты направлены активистам ОНФ.

В свою очередь, представитель прокуратуры Нижегородской области Дмитрий Егоров прокомментировал этот вопрос, отметив, что прокуратура совместно с ОНФ и дальше будут работать на понуждение организаций, обеспечивающих население питьевой водой, к соблюдению установленных законом требований.

Напомним, ранее мы сообщали, что проводятся рейды по проверке чистоты крыш домов.

нижний новгород, новости сегодня, вода, питьевая, эксперты, онф, прокуратура