Экс-сотрудник нижегородской колонии лишился свободы из-за взятки

Кроме того, он проносил заключенным наркотики

Экс-сотрудник нижегородской колонии лишился свободы из-за взятки
Фото: forbes.ru

Кроме того, он проносил заключенным наркотики

Варнавинский районный суд приговорил бывшего начальника отряда исправительной колонии к лишению свободы. Его обвиняли во взяточничестве, превышении должностных полномочий, пособничестве и покушении на приобретение и хранение наркотиков. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Следствие установило, что сотрудник колонии по сговору с осужденными доставлял им сотовые телефоны за деньги. С февраля 2019 по январь 2020 года он 7 раз пронес на территорию колонии строгого режима в общей сложности 14 мобильных устройств. За свою незаконную деятельность он получил взятку в размере 68 тыс. рублей.

Когда его задержали сотрудники регионального УФСБ и УСБ ГУФСИН, при нем оказался сверток, содержащий согласно результатам экспертизы героин, предназначавшийся одному из заключенных. В личном автомобиле осужденного обнаружили марихуану.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и назначил недобросовестному сотруднику исправительного учреждения наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев в колонии общего режима.

Напомним, как сообщалось ранее, прокуратура проверила условия содержания заключенных в СИЗО №1 Нижнего Новгорода.

новости сегодня, нижегородская область, колония, сотрудник, суд, приговор