Экс-главу Канавинского района приговорили к 6 годам колонии

В 2018-2019 году он получал взятки

Экс-главу Канавинского района приговорили к 6 годам колонии
Фото: zen.yandex.ru

В 2018-2019 году он получал взятки

Бывший глава Канавинского района Михаил Шаров и его заместитель Эдуард Цветков приговорены к 6 и 5 годам лишения свободы за взяточничество. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Как передает пресс-служба СУ СК по Нижегородской области, установлено, что чиновники в период с 2018 по 2019 год получали взятки от предпринимателей в размере от 50 до 500 тыс. рублей. Взамен выдавались разрешение на проведение тематических ярмарок и на размещение нестационарных торговых объектов.

Кроме того, выявлены факты попустительства, покровительства и незаконного бездействия, с неприменением к хозяйствующим субъектам мер административной ответственности и процедур демонтажа торговых объектов, несмотря на фактические нарушения при  торговле.

Михаил Шаров приговорен к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Также он должен выплатить штраф в размере 6,5 млн рублей и лишен  права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных функций в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 5 лет с лишением классного чина муниципального служащего.

Эдуарда Цветкова суд приговорил к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штрафу в 3,25 млн рублей. Также, как и Шарову, ему запрещено занимать определенные должности сроком на 5 лет.

Приговор еще не вступил в законную силу, а значит может быть обжалован в вышестоящей инстанции.

Напомним, дело о взятках экс-главы нижегородского Госохотнадзора направили в суд.

новости сегодня, нижний новгород, канавинский район, чиновник, взятки, суд, приговор, штраф, шаров, цветков