Две свалки рекультивируют в Нижнем Новгороде до 2024 года

Контракты на разработку проектно-сметной документации уже заключены

Фото Две свалки рекультивируют в Нижнем Новгороде до 2024 года - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Контракты на разработку проектно-сметной документации уже заключены

Свалки отходов, расположенные на улице Заовражной и Московском шоссе в Нижнем Новгороде, будут рекультивированы в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Реализация мероприятий по рекультивации запланирована на 2023-2024 годы. Сейчас администрация города уже заключила контракты на разработку проектно-сметной документации. Подрядчику необходимо провести изыскательские работы по проекту. После получения положительного заключения государственных экспертиз, сроком до 1 мая 2022 года, Минэкологии региона направит заявку в Минприроды России.

По итогам электронного аукциона были определены подрядчики. Представители ООО Институт «Газэнергопроект» (г. Москва) разработают проектно-сметную документацию на рекультивацию свалки отходов на улице Заовражной, а для Московского шоссе это сделают в ЗАО ПИИ «Гипроводстрой» (г. Волгоград).

Свалки рекультивируют в 2023-2024 годах

На улице Заовражной площадь свалки составляет 3 гектара. Там преобладают бытовые, строительные и промышленные отходы. А вот на Московском шоссе свалка значительно больше – 27,6 гектара. Она занята бытовыми и строительными отходами.

- Рекультивация двух объектов позволит улучшить качество жизни свыше миллиона человек, - отметил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

Точную стоимость работ назовут после составления и утверждения проектно-сметных документаций.

Напомним, несанкционированную свалку в Дзержинске могут включить в проект «Чистая страна» в Нижегородской области. Министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров провел выездное совещание по вопросу включения свалки в программу «Чистая страна» национального проекта «Экология». Это позволит рекультивировать территорию площадью в 5 га. 

нижний новгород, новости сегодня, свалка, улица заовражная, московское шоссе, рекультивация