Два новых штамма коронавируса зафиксированы в Нижегородской области

Уровень смертности от COVID-19 снова начал расти

Фото Два новых штамма коронавируса зафиксированы в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
Фото: vademec.ru

Уровень смертности от COVID-19 снова начал расти

В Нижегородской области отмечается рост смертности от коронавируса. В регионе были зарегистрированы британский и индийский штаммы вируса. Об этом в интервью телеканалу «Волга» сообщил глава министерства здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов. 

Рост смертности, по словам главы минздрава, наблюдается среди различных категорий населения. Болезнь не щадит, в том числе, и молодёжь. 

Давид Мелик-Гусейнов связывает печальные тенденции с наметившейся расслабленностью местных жителей. Нижегородцы перестали массово ходить в масках и не стараются выстраивать барьеров при общении.

При этом глава минздава отметил, что ужесточать контроль за мерами безопасности – плохая идея, так как это может привести к нежелательным экономическим последствиям.

Среди положительных моментов борьбы с коронавирусом в регионе Мелик-Гусейнов назвал вакцинацию. Он отметил, что прививочная компания в Нижегородской области проходит на высоком уровне. Привилось около 10% местного населения. Среди людей, находящихся в группе риска, этот показатель превышает 24%. Нижегородская область, кстати, одна из лидирующих в стране по количеству привитых пенсионеров. 

Глава минздрава сообщил также о том, что Нижегородская область по показателю смертности находится на седьмом месте среди регионов России. При этом, по заболеваемости регион занимает прежнее, четвёртое место.

Ранее мы писали о том, что 11 человек умерли от коронавируса в Нижегородской области 5 июня 2021 года.

 

Нижний Новгород, новости, сегодня, коронавирус, Давид Мелик-Гусейнов, рост смертности, интервью