Дом "с болью" восстановят Нижнем Новгороде к августу 2021 года

Подрядная организация уже приступила к реставрации

Фото Дом "с болью" восстановят Нижнем Новгороде к августу 2021 года - Новости Живем в Нижнем
Фото пресс-службы губернатора Нижегородской области

Подрядная организация уже приступила к реставрации

Дом Щелокова, расположенный на улице Варварской в Нижнем Новгороде, будет отреставрирован к юбилею города в августе 2021 года. К реконструкции объекта культурного наследия подрядная организация уже приступила. Об этом сообщает пресс-служба региона со ссылкой на губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

Подготовка к реставрации старинной постройки началась ещё в 2020 году. Тогда же был выбран подрядчик на выполнение всех работ.

Реставраторы, в настоящий момент, промаркировали брёвна. Деревянные элементы, которые не подлежат восстановлению, заменили с сохранением их исторического облика. После того, как сруб будет полностью собран, подрядная организация начнет воссоздавать перекрытия, крышу и фасады. 

В Нижнем Новгороде сохранилось всего две постройки, расположение которых демонстрирует градостроительный вид эпохи Екатерины II. Один из них - Дом Щелокова.

Старинная постройка - образец деревянного зодчества периода классицизма. Здание сохранило свои первоначальные размеры и архитектурные детали декора. 

Состояние дома оценил руководитель УГО ОКН Нижегородской области Григорий Мелемад. Он отметил, что, несмотря на то, что здание четверть века было заколочено, специалистам удалось сохранить в целостности почти половину его сруба. 

Дом реставрируют по поручению главы региона Глеба Никитина. По словам губернатора, деньги на восстановление объекта выделены из федерального бюджета к 800-летию Нижнего Новгорода.

Ранее мы писали о том, что облик двух исторических кварталов восстановят в Нижнем Новгороде в 2021 году.

Нижний Новгород, новости, сегодня, дом Щелкова, реставрация, восстановление, замена брёвен, сохранение сруба, деньги из федерального бюджета, Екатерина II