Депутаты ЗС НО предлагают увеличить субсидии нижегородским перевозчикам для перехода на газ

Министру энергетики РФ парламентарии направят соответствующее обращение

Фото Депутаты ЗС НО предлагают увеличить субсидии нижегородским перевозчикам для перехода на газ - Новости Живем в Нижнем
Фото: news.drom.ru

Министру энергетики РФ парламентарии направят соответствующее обращение 

В 2022 году перевозчикам в Нижегородской области могут увеличить субсидии для переоборудования муниципальных автобусов под использование природного газа. Депутаты регионального Заксобрания направят министру энергетики РФ обращение о внесении изменений в федеральную государственную программу "Развитие энергетики". Об этом сообщает пресс-служба ЗСНО.

Сейчас госпрограмма предусматривает предоставление субсидий из федерального бюджета. Деньги направляют на софинансирование расходов по переоборудованию транспорта для использования природного газа в качестве топлива, включая автобусы и коммунальную технику. 

С 2020 года для жителей, а также представителей малого и среднего бизнеса, размер этих субсидий увеличили в два раза. В 2021 году планируется повысить максимальную величину  выплаты до половины стоимости работ по переоборудованию техники.

В обращении к министру депутаты отметили, что потребность в переводе на более экологичное и дешевое топливо есть и у транспортных организаций, в частности, у муниципальных предприятий, которые обслуживают нерентабельные маршруты. Во время пандемии перевозчики стали испытывать финансовые трудности, что затормозило процесс переоборудования автобусов.

Поэтому в Заксобрании предложили на 2022 год установить регулярным перевозчикам на муниципальных маршрутах субсидии по аналогии с теми, что получают нижегородские предприниматели и граждане. 

Председатель комитета по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Солдатенков отмечает, что переход на газомоторное топливо позволит избавиться от выбросов в атмосферу различных вредных веществ. Кроме того, инвестиции в перевод транспорта на природный газ зачастую выгоднее, чем вложения в мероприятия по сокращению выбросов.

Напомним, газовое моторное топливо подорожало на 18% в Нижегородской области в феврале 2021 года.

новости сегодня, нижний новгород, зксно, метан, автобусы, переоборудование, субсидии