Депутаты Заксобрания согласовали дефицитный бюджет Нижегородской области на 2023 год

К 2025 году он станет профицитным

Фото Депутаты Заксобрания согласовали дефицитный бюджет Нижегородской области на 2023 год - Новости Живем в Нижнем
фото: flickr.com

Бюджет Нижегородской области в 2023 году будет дефицитным из-за строительства метро и замены путей и подвижного состава в столице Приволжья. Об этом сообщил спикер регионального Законодательного собрания (ЗСНО) Евгений Люлин в своем телеграм-канале.

В четверг, 24 ноября 2022 года, депутаты ЗСНО приняли законопроект о региональном бюджете на следующий год.

- Доходную часть заложили выше уровня 2022 года: несмотря на санкции, экономика по итогам 9 месяцев «в плюсе» (100,4%), - сказал Евгений Люлин.

По его словам, на высокие показатели повлияла масштабная государственная поддержка, благодаря которой Нижегородская область получила 130 млрд рублей. Председатель ЗСНО уверен, что экономика региона поднимется за счет промышленности и импортозамещающих проектов.

Люлин добавил, что в 2023 году будут проиндексированы пособия и социальные выплаты. Кроме того, в регионе начнется реализация государственной программы по ипотеке. Также в области продолжат капитально ремонтировать образовательные и медицинские организации. На эти цели заложили шесть миллиардов рублей. Выделят денежные средства и на развитие муниципалитетов. Им планируется направить более 82 млрд рублей. 

Ожидается, что областной бюджет выйдет на профицит к 2025 году.

Ранее мы писали, что доходы и расходы бюджета Нижнего Новгорода увеличены на 31,5 млн рублей. 

нижегородская область, новости сегодня, бюджет, дефицит, профицит, деньги, евгений люлин, средства, ремонт, индексация, 2023 год