Дефицит медицинских кадров зафиксирован в Нижегородской области

На одну вакансию в сфере медицины региона приходится только одно резюме

Фото Дефицит медицинских кадров зафиксирован в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
фото Александра Воложанина

На одну вакансию в сфере медицины региона приходится только одно резюме

В Нижегородской области существует устойчивый дефицит медицинских кадров. На одну вакансию в сфере деятельности, связанной со здравоохранением, в регионе приходится лишь одно резюме. Такие отчёты по кадровой статистике 15 апреля 2021 года предоставили специалисты крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России «HeadHunter».

Согласно проведённым исследованиям, работодатели Нижегородской области из сферы медицины, с начала 2021 года разместили 3 700 вакансий.

Самыми востребованными в регионе оказываются лечащие врачи общей практики, а также младший и средний персонал. На данных специалистов приходится половина всех вакансий медицинской сферы Нижегородской области.

Уровень конкуренции среди врачей – очень низкий. Поскольку на одну вакансию откликается лишь один кандидат.

К сравнению, по стране, на одно вакантное место приходится два соискателя.

Работу ищут также специалисты по клиническим исследованиям и лекарственным препаратам, психологи, стоматологи, провизоры, фармацевты и медицинские представители.

Средняя зарплата, которую предлагают медикам работодатели, составляет в регионе - 42 300 рублей. Средняя ожидаемая заработная плата для сотрудников медицинской сферы - 45 тысяч рублей.

По данным исследований, 77% соискателей - женщины и, как правило, с высшим образованием. У 21%  желающих трудоустроиться есть документ о средне-специальном образовании. Незаконченное высшее образование – у 4% соискателей.

Каждый пятый из разместивших резюме имеет стаж работы от 3 до 6 лет.

Подавляющее большинство нижегородцев, пребывающих в поиске работы, находится в возрасте от 26 до 35 лет. Это – 43% соискателей. Ещё 32% относятся к возрастной категории от 36 до 45 лет. Остальные 25%, ищущих работу, - либо моложе 25 лет, либо старше 45 лет.

Эксперты hh.ru сообщают также о том, что общее количество вакансий по России в сфере «Медицина и фармацевтика» составляет 200 000. Это более чем на 50% выше прошлогодних показателей.

Поскольку на одно вакантное место для медиков в России приходится лишь два соискателя, при норме 5 и 6, у исследователей в области кадров есть повод считать, что трудовая сфера, в целом, по стране, испытывает сегодня, так называемый, кадровый голод.

Ранее мы писали о том, что нижегородскому ЕЦМЗ не хватает поваров в школы.

Нижний Новгород, новости, сегодня, Head Hunter, дефицит кадров, нехватка медиков, врачи, фармацевты, средний и младший медперсонал, медицинские представители, вакансии, поиск работы