Четверо нижегородцев пострадали от укусов змей с начала весны

Двух человек госпитализировали

Фото Четверо нижегородцев пострадали от укусов змей с начала весны - Новости Живем в Нижнем
Фото Натальи Бурухиной

Двух человек госпитализировали

От укусов змей с начала весны в Нижегородской области пострадало четыре человека. Двум из них потребовалась врачебная помощь в стационаре. Об этом 24 мая 2021 года сообщает портал NN.RU со ссылкой на токсикологический центр больницы №33 в Нижнем Новгороде.

Известно, что в Нижегородской области водится три вида змей: ужи, медянки и гадюки. Наиболее опасные из них гадюки. Укус змеи способен вызвать сильнейшую аллергическую реакцию, в том числе отёк органов дыхания, а также другие проблемы со здоровьем.

Безвредного ужа легко отличить от ядовитой змеи: по бокам головы ужа хорошо заметны светлые пятна (желтые, оранжевые, грязно-белые). У гадюк голова ясно отграничена от туловища, а окраска его самая разнообразная — бурая, красно-бурая, серая, с темной зигзагообразной полосой вдоль тела.

Если встреча с ядовитой змеёй произошла, то ни в коем случае нельзя трогать её без причины. Скорее всего, гадюка испугается и просто уползёт. 

Собираясь в лес, необходимо надеть сапоги или защитить нижние участки ног твёрдыми накладками. 

Отмечается, что не следует ходить в лес в ночное время. По ночам змеи активизируются.

Если змея всё-таки укусила, необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение. До этого, при возможности нужно промыть ранку чистой водой, затем постараться удалить из неё яд с помощью нажатия на место укуса. 

Отсасывание яда ртом возможно в том случае, если в ротовой полости отсутствуют раны. Можно обработать место укуса зелёнкой или спиртом. 

Для взрослого и здорового человека укус обыкновенной гадюки не смертелен. Тем не менее, в случае несвоевременного или неправильного лечения могут развиться тяжёлые осложнения, вплоть до хронической почечной недостаточности.

Следует помнить и о том, что весной яд гадюки наиболее токсичен, чем летом и осенью.

Ранее мы писали о том, что "кровавую луну" увидят жители Нижегородской области 26 мая 2021 года.

Нижний Новгород, новости, сегодня, укус змей. гадюки, четверо пострадавших, токсикологическое отделение, правила безопасного поведения в лесу, встреча со змеями