Бутилированную воду проверили сотрудники Роскачества

Нарушения обнаружены более чем у 30% образцов

Фото Бутилированную воду проверили сотрудники Роскачества - Новости Живем в Нижнем
Фото с сайта aqualife.ru

Нарушения обнаружены более чем у 30% образцов

По поручению Госкомиссии эксперты провели исследование российской бутилированной воды. В исследовании был задействован максимальный объем рынка – около 80%. Таким образом, для проведения исследований было закуплено 206 образцов воды в бутылках различных торговых марок.

Представители Роскачества рассказали, что в ходе проверки учитывались показатели качества и химической безопасности. Внимание эксперты уделили возможной фальсификации информации, размещенной на упаковке. По результатам исследования, в 65 образцах были обнаружены нарушения.

Более чем у четверти экспериментальных образцов информация на этикетке не соответствовала действительности, что представляет собой признак фальсифицированной продукции. Отмечается, что более 40 производителей из 59 признали данное нарушение и сообщили о мерах пресечения: снятия продукции с реализации, либо проведении корректирующих мероприятий.

Кроме того, у 6 торговых марок обнаружено несоответствие действующему Техническому регламенту ЕАЭС 044/2017 «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду». Тем не менее закон имеет обязательную силу с 31.12.2021. Таким образом у производителей продукции есть возможность исправиться до конца года. Хотя продукция не будет изъята с рынка в ближайший год, так как она соответствует предыдущему регламенту - ТР ТС 021/ 2011, который будет действителен до конца года, тем не менее она небезопасна для употребления. Добавим, что среди нарушений зафиксированы:

  • повышенное содержание марганца в минеральной лечебно-столовой воде торговой марки «Обуховская 13»;
  • наличие остаточного хлора в питьевой воде торговой марки «Ахун»;
  • несоответствие по сумме нитратов и нитритов в питьевой воде марок ТМ «Тигирецкая», «Акватонус» и «Богородское» («Аваланш»);
  • и нитратов в питьевой воде торговой марки Aquanika (Aqanika kids).
Напомним, что в 2020 году цены в Нижегородской области выросли больше, чем в среднем по России.

нижний новгород, новости сегодня, россия, исследование, вода, нарушения