Больше 2,5 тысяч деревьев высадят в Нижнем Новгороде

Высадка деревьев произойдёт в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»

Фото Больше 2,5 тысяч деревьев высадят в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

Высадка деревьев произойдёт в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»

Во второй очереди сквера Славы и на бульваре по улице Школьная планируется высадка более 2600 деревьев. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

В 2021 году в Автозаводском районе Нижнего Новгорода по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» планируется благоустройство 4-х общественных пространств. В перечень входят – бульвар по улице Школьная, территория вдоль озера по улице Пермякова, 2-я очередь сквера Славы, территория Культбазы в микрорайоне Северный.

Комплексное благоустройство «Сквера Славы 2 очереди» обойдётся в 16 749 255,87 рублей. По итогам голосования было решено высадить в сквере цветники, построить пешеходные дорожки, поставить скамейки и установить в центре сквера световую инсталляцию. В первую очередь в сквере будут высажены 618 деревьев и кустарников, а именно липа, рябина, ель, калина, сирень, спирея, можжевельник и другие.

Что касается бульвара по улице Школьной (от улицы Комсомольская до улицы Советской Армии), то цена комплексного благоустройства по контракту здесь составляет 25 653 278,55 рублей. Бульвар уже сейчас зонирован для тихого отдыха, прогулок взрослых и активного отдыха детей. Планируется установить новое освещение, лавочки, детскую площадку и построить протяженную дорожку для катания на велосипедах, роликах, самокатах. На территории бульвара будет высажено 2 013 деревьев и кустарников, которые составят «живую изгородь». Там появятся: лиственница сибирская, клен остролистный, рябина ария «Магнифика», яблоня «Эверест», можжевельник казацкие, виноград девичий и прочие.

Глава администрации Автозаводского района Александр Нагин сообщает:

- Графики работ согласованы с подрядными организациями. Вместе с общественными контролерами из числа местных жителей мы ежедневно будем контролировать сроки и качество выполнения работ по благоустройству.

Напомним, сегодня мы рассказывали, что «Спортивная» суббота прошла 27 марта 2021 года в Светлоярском парке в Нижнем Новгороде. Стоит отметить, что парк был благоустроен в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

нижний новгород, новости сегодня, благоустройства, деревья, парк, сквер, автозаводский район