Более 8200 нижегородских выпускников сдавали ЕГЭ по математике 7 июня

Профильная математика стала самым популярным предметом среди старшеклассников Нижегородской области

Фото Более 8200 нижегородских выпускников сдавали ЕГЭ по математике 7 июня - Новости Живем в Нижнем
Фото: pobedarf.ru

Профильная математика стала самым популярным предметом среди старшеклассников Нижегородской области

7 июня 2021 года в Нижегородской области более 8200 выпускников сдавали ЕГЭ по математике. Этот предмет стал самым популярным предметом по выбору в 2021 году, всего его сдавали 62% учащихся. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

50% выпускников выбрали обществознание – оно стало вторым по популярности предметом, сразу за ним идёт физика – 25%, биология – 18% и информатика и ИКТ – 17%.

В этом году подготовка к ЕГЭ у ребят проходила совместно с педагогами-психологами. Сообщается, что основной фактор, с которым встречаются выпускники – это тревожность. Они бояться ошибиться, неверно распределить время или вовсе растеряться из-за стресса. Обычно, тревога уходить сразу после получения задания, так как выпускники сразу включаются в работу.

- Тревожность родителей также передается школьникам. Поэтому очень важно, чтобы родители помогли детям составить правильный распорядок дня в период подготовки, создали ситуацию успеха для своего ребенка, - отметила педагог-психолог нижегородской школы №102 с углубленным изучением отдельных предметов Светлана Ледрова.

Школьники также боятся не оправдать ожидания родителей. Постоянный напор, вопросы и желание контролировать ситуацию у родителей вводит детей в стресс.

Директор школы №102 Сергей Горохов рассказал, что педагоги-психологи работают в учебном заведении с 2009 года. Всего в школе №102 их двое – один занят с младшими классами, а второй - с ребятами с 5-ого класса и старше. Любой школьник, педагог или родитель может обратиться к специалисту с волнующим вопросом.

- Наши психологи занимаются с обучающимися группами - проводят тренинги в классах, и индивидуально - с самими выпускниками, а также с их родителями либо законными представителями, - заявил Сергей Горохов.

11-классников ещё ждут экзамены по истории, физике, химии, обществознанию, информатике и ИКТ, иностранным языкам, литературы, географии и биологии. Поэтому работа с психологами и подготовка к экзаменам у них продолжается.

Напомним, ранее мы сообщали, что более 6 тысяч выпускников сдают ЕГЭ по русскому языку в Нижнем Новгороде.

нижний новгород, новости сегодня, выпускники, егэ, школьники, математика, психологи