Более 100 инфицированных клещей выявили в Нижегородской области к 10 июня

19 из них оказались носителями энцефалита

Фото Более 100 инфицированных клещей выявили в Нижегородской области к 10 июня - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-службы Роспотребнадзора по Нижегородской области

19 из них оказались носителями энцефалита

Более 100 клещей, исследованных лаборантами Роспотребнадзора в Нижегородской области, оказались инфицированы различными заболеваниями. Об этом сообщили представители ведомства 11 июня 2021 года. 

К 10 июня в медицинские организации региона по поводу присасывания паукообразных обратилось 5377 человек. Из них – 1293 ребёнка.

Представители Роспотребнадзора констатируют, что случаи присасывания, на данный момент зафиксированы во всех районах Нижнего Новгорода и области.

Наибольшее количество случаев зарегистрировано в Городецком, Борском, Семёновском, Ветлужском, Шахунском, Кстовском, Краснобаковском, Павловском и Балахнинском районах. В каждом из округов от клещей пострадало более 100 местных жителей.

В областном центре по случаям присасывания клещей лидируют: Автозаводский, Канавинский, Ленинский, Московский и Приокские районы. Здесь пострадало в совокупности более 1200 нижегородцев.

В Дзержинске от укусов пострадали около 400 местных жителей.

Отмечается, что чаще всего клещи нападают в лесных массивах, в деревнях и в сёлах.

Представители Роспортебнадзора также сообщили об эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимися клещами.

Лаборанты регионального ведомства исследовали 5592 клеща. Из них 19 оказались инфицированы вирусом клещевого энцефалита. Наличие боррелиоза выявлено у 72 паразитов. Инфицированными возбудителем гранулоцитарного анаплазмоза оказалось 11 клещей. Моноцитарный эрлихиоз обнаружен у трёх представителей паукообразных.

Отмечается, что случаев инфекционных заболеваний, связанных с укусами клещей, за истекший период в регионе зарегистрировано не было.

Ранее мы писали о том, что три тысячи нижегородцев пострадали от укусов клещей в 2021 году.

Нижний Новгород, новости, сегодня, клещи, присасывание, инфекции, боррелиоз, энцефалит, Роспортребнадзор