Более 100 ФАПов откроют в Нижегородской области до 2026 года

Строительство будет реализовано в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения

Фото Более 100 ФАПов откроют в Нижегородской области до 2026 года - Новости Живем в Нижнем
Фото пресс-службы губернатора Нижегородской области

Строительство будет реализовано в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения

Более 100 фельдшерско-акушерских пунктов появится в Нижегородской области до 2026 года. Регион намерен реализовать проект в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Об этом сообщается на сайте правительства Нижегородской области 11 марта 2021 года.

На данный момент совет по земельным отношениям при региональном правительстве одобрил заявки на выделения территорий под строительство 9 ФАПов в Нижегородской области.

Так, новые объекты первичного звена здравоохранения в 2021 году будут открыты в Тоншаевском, Сосновском, Уренском, Вачском, Большеболдинском, Богородском, Володарском, Шатковском районах области и в городе Первомайск. Реализация проектов начнётся в ближайшее время. На возведение этих ФАПов Нижегородская область намерена потратить, на сегодняшний момент, 117 миллионов рублей.

В общей сложности, в 2021 году в регионе планируется построить 23 новых объектов данного профиля. А в ближайшие пять лет открыть более 100 подобных учреждений.На реализацию задуманного из местного и федерального бюджета будет выделено 15 с половиной миллиардов рублей.

В настоящее время в программу включено 89 организаций первичного звена.

Целевая программа модернизации первичного звена здравоохранения реализуется в регионах России с 2019 года, по поручению президент РФ Владимир Путин.

Основной задачей программы стало обеспечение доступности качественной первичной медико-санитарной помощи в сельской местности и в малых городах страны.

Ранее мы писали о том, регион выделил 107 миллионов рублей на капитальный ремонт детской областной больницы, расположенной в Нижнем Новгороде.

Нижний Новгород, новости, сегодня, ФАПы, нацпроект, модернизация первичного звена здравоохранения