Благоустройство елового сквера завершается в Нижегородском кремле

На территории обустроят детскую площадку

Фото Благоустройство елового сквера завершается в Нижегородском кремле - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

На территории обустроят детскую площадку

Рабочие завершают благоустройство елового сквера в Нижегородском кремле. Сейчас работы выполнены уже на 80%. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Подрядчиком по благоустройству выступает ООО «Партнер». По проекту вся территория визуально разделена на две зоны:для тихого отдыха и прогулок в тени деревьев и территорию активного времяпровождения. Во второй зоне  установят детскую площадку, выполненную из натуральных природных материалов. Покрытие выполнят из декоративной щепы хвойных сортов древесины – мягкой, экологичной и безопасной.

В основном, еловый сквер предназначен для отдыха с детьми. 

-  Вместе с экспертами было принято решение о формировании детской площадки из дерева, которая бы напоминала о том, каким Кремль был до того, как стал каменным. Кроме игровых элементов, здесь будет построено несколько башен, воссоздающих представление о деревянной крепости,- рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин.

Теперь дети с родителями смогут проводить время не только на площади военной техники, но и в специально обустроенном для игр месте. Жители смогут по-другому иначе посмотреть на досуг в кремле и чаще там бывать. Достопримечательность становится культурно-образовательным центром, духовно-просветительским комплексом и общественным пространством.

Сейчас рабочие прокладывают у 14-го и 11-го корпусов Кремля дорожно-тропиночную сеть, коммуникации для систем уличного освещения. Уже полностью смонтирована система автоматического полива, обеспечено водоотведение и установлено ограждение вдоль откоса.

 На этой неделе специалисты приступили к посадке многолетних растений и цветов. Всего будет высажено 107 деревьев, из которых 39 лиственных и 68 хвойных, а также высадят 3000 кустарников. Планируют разбить и цветники из многолетних культур.

Для сквера подобрали только те растения, которые могут перенести соседство с елями. Например, можжевельники, горные сосны, кипарисы и микробиоты. Пространство можно считать хвойным дендрарием.

Директор ГБУ НО «Управление по благоустройству территории Кремля» Юрий Бортников рассказал, что сейчас ведётся монтаж фонарей освещения, устанавливаются малые архитектурные формы и завершается мощение дорожек и тротуаров гранитными плитами. В самом сквере появится точка общественного питания и автономный туалетный модуль.

Все работы планируется завершить к августу 2021 года.

Напомним, ранее мы сообщали, что кольцевой маршрут по кремлю откроется в Нижнем Новгороде в августе.  

нижний новгород, новости сегодня, еловый сквер, кремль, благоустройство