Банду банковских мошенников задержали в Нижегородской области

Главного организатора заключили под стражу

Фото Банду банковских мошенников задержали в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
фото с сайта progorodnn.ru

Главного организатора заключили под стражу

В Нижегородской области задержали банду мошенников, осуществлявших незаконную банковскую деятельность. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области.

Предварительное следствие установило, что группа лиц действовала по предварительному сговору. Они предоставляли нижегородцам услуги по осуществлению незаконных банковских операций. С помощью таких махинаций им удалось заработать сумму в 66 153 744,48 рублей.

Также следствие установило, что группа имела около 30 подконтрольных фиктивных организаций.

Ранее, в декабре 2019 года, мошенники похитили денежные средства в особо крупном размере со счета индивидуального предпринимателя. Они просто перевели сумму в 1,7 млн рублей на расчетный счет подконтрольной группе лиц организации по фиктивному платежному поручению и поддельной доверенности.

Заведенные уголовные дела по статьям мошенничество и незаконная банковская деятельность объединены в одно производство и находятся на расследовании в СЧ ГСУ Главного управления МВД России по Нижегородской области.

20 октября 2021 года незаконная деятельность организованной группы была пресечена. В ходе обысков, произведенных в жилищах фигурантов уголовного дела, были найдены вещдоки, подтверждающие незаконную банковскую деятельность.

Организаторам, которые уже имеют судимость, предъявлено обвинение в совершении преступлений по статьям мошенничество и незаконная банковская деятельность. Санкции этих статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет за мошенничество и до 7 лет за осуществление незаконной банковской деятельности.

Главному организатору избрана меру пресечения в виде заключения под стражу, остальные члены банды пока отделались подпиской о невыезде. В ходе допросов все члены группировки признались в содеянном. В настоящее время следствие продолжается.

Напомним, экс-главу Росприроднадзора в ПФО заключили под стражу за взятку в 6,8 млн рублей.

мошенники, деньги, финансы, банки, операции, суд, следствие, нижний новгород