Археологи нашли череп с трепанацией во время раскопок в Городце

Находка относится к XIII-XIV векам

Археологи нашли череп с трепанацией во время раскопок в Городце
Фото: МЦАИ.

Археологи обнаружили человеческий череп со следами трепанации на раскопках в Городце. Находка обнаружилась в могильнике XIII-XIV веков к востоку от крепостной стены в «Селище Городец-2». Об этом сообщили в Межрегиональном центре археологических исследований.

Памятник содержит останки 120 человек. Учёные выявили признаки трепанации на одном из найденных мужских черепов. Череп имеет два характерных отверстия: в лобной и теменной частях. Одно из них имеет диаметр 18 миллиметров, второе – 58. 

Антрополог Егор Китов уверен, что эти отверстия свидетельствуют о медицинском вмешательстве. По всем признакам мужчина, которому было 35-45 лет, умер во время или сразу после операции. О хирургическом происхождении отверстий свидетельствуют острые края и удаление остатков костной ткани.

Такие находки редко встречаются на территории, на которой когда-то располагалась северо-восточная Русь. В последний раз подобные артефакты обнаруживались 14 лет назад в Ярославле. 

В Городце учёные наткнулись на трепанированный череп, изучая керамику, глиняную посуду и стеклянные украшения. Археологи обнаружили также монеты и крест-мощевик XIII века.

Отмечается, что в дальнейшем на территории раскопок будет возведена школа. По закону на месте строительства перед началом работ должны быть произведены археологические изыскания. 

Ранее мы писали о том, что человеческие кости снова обнаружены на территории Нижегородского кремля. Находка сделана вблизи Симеоновской церкви.

Нижний Новгород, новости сегодня, археологи нашли трепанированный череп, Городец