9 мая в Нижнем Новгороде: программа празднования

Самые яркие и интересные события дня

Фото 9 мая в Нижнем Новгороде: программа празднования - Новости Живем в Нижнем
Фото: mil.ru

Самые яркие и интересные события дня

Второй год подряд нижегородцев ждет празднование Дня Победы с рядом ограничений, связанных с новой коронавирусной инфекцией. Однако несмотря на это, горожанам будет чем заняться и что посмотреть.

Традиционный парад, открывающий празднование, можно увидеть только по прямой трансляции, вживую его посмотрят только приглашенные ветераны. Специально для них установят трибуны в районе Речного вокзала. Трансляция пройдет в эфире региональных телеканалов, в социальных сетях, в официальных аккаунтах правительства Нижегородской области. Колонна военной техники, среди которой будут легендарные танк Т-34, ГАЗ-АА «Полуторка» и другая советская и современная техника, пройдет по Нижневолжской набережной.

Ежегодный концерт «Военные песни у Кремля» начнется в 17:00 на площади Минина и Пожарского. На сцене выступят как профессионалы, так и любители, в том числе и воспитанники детских домов.

9 мая в Нижнем Новгороде продолжит свою работу «12 Нижегородская выставка-конкурс стендового моделизма и военно-исторической миниатюры «Защитники отечества» (12+). Посетители смогут увидеть 1152 модели авиационной техники, бронетехники, автомобили, флота и другие подготовленные участниками примеры стендового моделизма. Посетить выставку можно до 11:00 9 мая по адресу улица Школьная, дом 4. Вход бесплатный.

В Нижегородском театре оперы и балета им. Пушкина в 14:00 начнется концерт военной песни «Песни, хранящие память» (12+). Стоимость билета – 200 рублей.

В Нижегородском театре кукол в 16:00 покажут спектакль «Ястребок». Маленьким зрителям покажут историю об испытаниях героического самолетика в годы войны. Спектакль рассчитан на детей от 5 лет. Стоимость билета – от 295 рублей.

В Арт-клубе «Маяковка» на улице Рождественская, дом №10 в 12:00 начнется музыкально-песочный спектакль «Красные казармы» (16+). Спекталь посвящен воспоминаниям о детстве в военные годы, а также о трудовых подвигах жителей Горького, их стойкости и мужестве. За основу взята книга  Заслуженного ветерана Нижегородской области – Галины Сергеевны Подаровой. Стоимость входа – 500 рублей.

В арт-пространстве «АРТфоника» 9 мая любителей фильмов и поэзии о войне приглашают на киночай. В 13:00 начнется просмотр фильма «В бой идут одни старики». В 16:00 – творческий вечер со стихами и песнями о Великой Отечественной войне. Присутствующие смогут не только послушать поэзию военного времени, но при желании, прочитать собственные стихи. Мероприятие пройдет по адресу улица Малая Ямская, дом №78а, клуб «Ладомира». Стоимость входа – любая сумма от 200 рублей.

В центре культуры и кино «Зарница» по адресу проспект Гагарина, дом 114 с 10:00 до 18:00 пройдет выставка фронтовых реликвий «Я помню о войне» (12+). Среди экспонатов более 30 предметов военного времени: форма, посуда, снаряды, изданные в годы войны книги, трофейный фотоаппарат, самодельный портсигар и многое другое. Посетить выставку можно совершенно бесплатно.

В парке Победы весь день продлятся развлекательные мероприятия от выставки исторического стрелкового оружия до концертной программы.

Место проведения торжественного салюта в этом году региональное правительство не раскрывает, также неизвестно и время, когда его будут запускать. Мотивировано такое решение эпидемиологической обстановкой, чтобы избежать массовых скоплений людей. 

Напомним, как сообщалось ранее, военно-патриотический поезд прибыл в Нижний Новгород накануне Дня Победы.

новости сегодня, нижний новгород, 9 мая, день победы, афиша, мероприятия