65 деревьев высадят на склоне у Вечного огня в нижегородском кремле

Оползневый склон укрепили сваями и подпорными стенками

Фото 65 деревьев высадят на склоне у Вечного огня в нижегородском кремле - Новости Живем в Нижнем

Оползневый склон укрепили сваями и подпорными стенками

Склон у мемориала «Вечный огонь» укрепляют в Нижегородском кремле. Об этом порталу «Живем в Нижнем» сообщили в управлении делами правительства Нижегородской области.

В 2017 году на склоне у мемориала произошел оползень из-за перенасыщения почвы дождевой водой. Склон восстановили, но специализированных работ по предотвращению подобных инцидентов в будущем не проводили.

В 2020 году на склоне Зеленского съезда на участке Кремлевского бульвара между Коромысловой и Ивановскими башнями произошел оползень, а у смотровой площадки Чкаловской лестницы обрушилась подпорная стенка. После этого администрация города Нижнего Новгорода выпустила постановление о введении режима повышенной готовности на территории Нижегородского района.

В рамках исполнения постановления и предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций в Нижнем Новгороде приняли меры по ликвидации последствий аварии, связанной с разрушением склона, а также провели обследование всех склонов в кремле.

Проректор ННГАСУ Илья Соболь рассказал, что кремлевские склоны находятся в состоянии предельного равновесия, а значит любые негативные факторы (техногенные или природные), способны вызвать оползень.

Для сохранения объекта культурного наследия на склоне Вечного огня проведен ряд работ по инженерной защите: установлены буронабивные сваи и ростверки – подпорные стены. Также здесь проложили дренажную систему водоотведения. Её общая протяженность – 662 метра.

Как отметили в управделами, по проекту на склоне высадят 65 деревьев: 49 лиственных и 14 хвойных, и более 1000 кустарников. Лестничные сходы проложены по существующим тропиночным сетям. 

Проект по укреплению склона разработали специалисты Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. Работы по благоустройству провело ООО "Гильдия современных проектов".

Напомним, работы по укреплению склона и стены Нижегородского кремля в зоне строительства фуникулера находятся на завершающей стадии.

новости сегодня, нижний новгород, кремль, вечный огонь, склон, оползень, работы, укрепление, благоустройство