Завершается укрепление склона и стены нижегородского кремля в зоне строительства фуникулера

Работы проводятся от Тайницкой до Георгиевской башни

Фото Завершается укрепление склона и стены нижегородского кремля в зоне строительства фуникулера - Новости Живем в Нижнем

Работы проводятся от Тайницкой до Георгиевской башни

Завершаются работы по укреплению от оползней на склоне и стене Нижегородского кремля. Работы проводят на участке от Тайницкой до Георгиевской башни. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области.

Более 200 свай установили для укрепления склона. Это один из главных этапов для предотвращения возникновения оползней рядом с историческим центром и сохранения культурного наследия.

Работы по укреплению склона и стены кремля проводят лучшие специалисты нашей страны.

Стена от Тайницкой до Георгиевской башни до начала укрепления была в аварийном состоянии. Часовая башня отделилась от прясла, из-за того, что фундамент башни – 8 метров, а стена всего 5 метров.

Stena-ot-Tajnickoj-do-Georgievskoj-bashni-do-nachala-ukrepleniya-byla-v-avarijnom-sostoyanii.jpg

Эта стена стоит уже более 500 лет, и за это время она сильно разрушилась.

При ее строительстве использовали раствор из извести, а между кирпичными внешней и внутренней стеной помещали обломки кирпичей и камней, затем заливали тем же известковым раствором.

Основная задача - объединить башню и прясла в единую систему, сделать цементацию контакта фундамент-грунт и грунт-основание – рассказал научный сотрудник лаборатории «Механика грунтов» НИИОСП им. Н.М. Герсеванова к.т.н Андрей Харичкин.

При проведении исследований приемов строительства того времени, выяснилось, что Часовая и Северная Башни были установлены на сваях из сосны. До наших дней дерево не дожило и разрушилось, а на его месте появились пустоты.

Teper'-specialisty-delayut-special'nye-inekcii-v-pustoty-i-steny,-zapolnyaya-ih-cementom-dlya-ukrepleniya-stroeniya.jpg

Теперь специалисты делают специальные инъекции в пустоты и стены, заполняя их цементом для укрепления строения.

- Всего по внешнему и внутреннему периметру стены будет сделано 8 150 инъекций. Работы возможны только в теплое время года, чтобы раствор мог максимально набрать свои свойства, - рассказал научный сотрудник лаборатории «Механика грунтов» НИИОСП им. Н.М. Герсеванова к.т.н Андрей Харичкин.

Ранее мы писали, что реставрация фасада особняка Бугрова завершилась в Нижнем Новгороде.

новости сегодня, нижний новгород, реставрация, нижегородский кремль, оползни, стены