5 тысяч мальков стерляди выпустят в реку в Кстовском районе

Экологическая акция проходит ежегодно

Фото 5 тысяч мальков стерляди выпустят в реку в Кстовском районе - Новости Живем в Нижнем
Фото: samregion.ru

Экологическая акция проходит ежегодно

11 сентября 2021 года в селе Великий Враг Кстовского района состоится акция Благотворительного экологического фонда (БЭФ) «Цивилизация» по зарыблению Волги. В реку планируют выпустить 5 тыс. мальков стерляди, занесенной в «Красную книгу». Об этом сообщают представители фонда.

Зарыбление проходит в рамках просветительского проекта #ЭКОПРИВЫКАЙ, поддержанного Фондом президентских грантов, и проекта «ЭКОВОЛГА», победившего в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО Лукойл при содействии оргкомитета V международного фестиваля журналистских и творческих работ экологической тематики «Территория завтра».

Мероприятие начнется в 10:00 в селе Великий Враг на берегу Волги. Сначала волонтеры расчистят берег от мусора, затем пройдет мастер-класс по определению качества воды с помощью специального анализатора, а в финале в Волгу выпустят 5 тыс. мальков стерляди.

Акция проходит 6 год подряд. Раньше на берегу реки проводили только уборку, сейчас же масштабы и охват акции выросли. В этом году ожидается участие порядка 80 волонтеров, а также представителей администрации и экологоориентированного бизнеса Кстовского района.

Напомним, благотворительная акция по сбору теплых вещей для нуждающихся пройдет в Нижнем Новгороде.

новости сегодня, нижний новгород, акция, кстовский район, экология, волга, великий враг, стерлядь, выпуск