Аферисты в сети: как нижегородцам обезопасить себя от фейковых приложений банков

Мошенники пытаются завладеть личными данными держателей пластиковых карт

Фото Аферисты в сети: как нижегородцам обезопасить себя от фейковых приложений банков - Новости Живем в Нижнем
Фото: freepik.com

На этой неделе российские СМИ облетела новость о фейковом приложении Сбербанка, появившемся в AppStore. Мошенники постарались на славу, добиваясь сходства с оригиналом: на иконке изобразили настоящий логотип финансовой организации, в названии было указано: «Сбер: Онлайн Банк». Чтобы окончательно запутать пользователей, аферисты представили приложение как «официальное». Разработчиком данного сервиса для мобильных устройств выступила компания Cao Tan Thang Steel company LTD. 

Чуть позже в пресс-службе Сбербанка сообщили, что данное приложение не имеет к банку никакого отношения. За его созданием и запуском стоят злоумышленники, а цель его размещения в AppStore - похищение личных данных и банковских реквизитов граждан. К слову, аналогичные происшествия уже случались с другими финансово-кредитными организациями России.

Напомним, из App Store и Goggle Play приложения российских банков исчезли еще в 2022 году. Однако аферисты создают фейки и загружают их на эти площадки. Подобные программы несут в себе большую опасность: с их помощью мошенники могут получить доступ к персональным данным клиентов банка, их реквизитам, картам, средствам и прочей конфиденциальной информации. Завладев этими сведениями, мошенники могут взломать и другие приложения на смартфонах своих жертв.

Для того, чтобы на ваш гаджет из Google Play или App Store не попала вредоносная программа, изучите ее перед скачиванием. Всегда выясняйте:

  • кто является ее разработчиком;
  • когда она появилась в магазине приложений,
  • сверяйте информацию о новых приложениях с официальными источниками, например, смотрите релизы на сайтах банков.

Обращайте внимание и на названия. В случае со Сбербанком пользователей должно было смутить длинное название и сокращенное наименование финансовой организации. Стоит помнить, что из-за санкций российские банки не могут размещать свои приложения на привычных площадках, включая Google Play и App Store. Теперь для их скачивания держателям пластиковых карт и владельцам счетов нужно пользоваться официальными страницами банков в интернете. 

Ради безопасности собственных данных и денежных средств не устанавливайте приложения по ссылкам с сомнительных ресурсов. Не предоставляйте доступ к своим данным на телефоне подозрительным приложениям, поскольку мошенники могут получить ваши фотографии, документы и аудиозаписи со смартфона.

В случае установки подобных программ нужно как можно скорее стереть их со своего гаджета, а в личном кабинете банка сменить пароль. Также при удалении приложения позаботьтесь и о «сносе» данных, которые успели внести. Если же мошенники уже получили доступ к вашему аккаунту и стали проводить подозрительные операции, немедленно обратитесь в клиентскую службу банка.

новости сегодня, нижегородская область, фейк, безопасность, приложение, банк