Два новых аппарата ИВЛ поступили в нижегородскую клиническую больницу №5

Оборудование предназначено для оказания помощи пациентам с острым коронарным синдромом

Фото Два новых аппарата ИВЛ поступили в нижегородскую клиническую больницу №5 - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В отделении реанимации и интенсивной терапии и в первичном сосудистом отделении больницы №5 Нижнего Новгорода появились два новых аппарата для искусственной вентиляции легких. Оборудование позволит оказывать помощь пациентам с острым коронарным синдромом и нарушением мозгового кровообращения. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Как стало известно, техника была закуплена в рамках нацпроекта «Здравоохранение». На эти цели из федерального бюджета было выделено 5 миллионов рублей.

Министр здравоохранения области Давид Мелик-Гусейнов напомнил, что больница №5 стала одним из первых медицинских учреждений региона, которое подключилось к работе в «красной зоне» в период пандемии коронавируса. Тогда аппараты ИВЛ были очень востребованы для помощи пациентам с COVID-19.

- Несмотря на то, что мы преодолели самый тяжелый период борьбы с инфекцией, потребность в этой технике никуда не исчезла, - пояснил глава минздрава.

Главврач больницы Николай Родин, в свою очередь, отметил, что в медучреждении каждый день проводят порядка 30 операций.

- Новое оборудование – это так называемая «тяжелая артиллерия», которая помогает нашим специалистам еще лучше и эффективнее выполнять свою работу по спасению жизней нижегородцев, - поделился главврач.

Ранее мы рассказывали о том, что Давид Мелик-Гусейнов в свой день рождения отказался от личных подарков и попросил нижегородцев помочь хоспису.

новости сегодня, нижний новгород, больница, ивл, нацпроект здравоохранение