Российские законотворцы упростили порядок лишения граждан загранпаспортов

Гражданства при этом лишить невозможно

Фото Российские законотворцы упростили порядок лишения граждан загранпаспортов - Новости Живем в Нижнем
Фото: pixabay.com

Государственная Дума приняла закон об упрощенном порядке лишения загранпаспорта. Он действует в случаях, когда гражданин осужден и есть вступивший в силу приговор. Об этом сообщает РИА ФАН со ссылкой на президента фонда «Основание» Алексея Анпилогова.

Загранпаспорт – собственность государства, поэтому уехавших граждан могут его лишить. На первом этапе проходит судебное заседание и присовокупление к материалам дела их публичных заявлений или записей в социальных сетях. После этого в страну пребывания осужденного делают запрос с предложением сдать загранпаспорт в полицию. Если у человека нет двойного гражданства, то, по сути, он теряет законодательное основание, по которому находится за границей.

Аналитик подчеркнул, что речь идет только о лишении паспорта, так как гражданства, полученного по праву рождения, лишить невозможно. У человека только забирают документ, который он использовал, чтобы покинуть страну.

По мнению Анпилогова, данная мера направлена скорее не на принудительное возвращение покинувших страну, а на ограничение прав граждан, которые вредят России. Например, совершают пожертвования в пользу вооруженных сил Украины. Аналитик добавил, что подобный поступок сейчас воспринимается как антигосударственный.

Напомним, нижегородских контрактников, мобилизованных и добровольцев уравняли в правах.

новости сегодня, нижний новгород, россия, заграничный паспорт, лишение паспорта