Нижегородских мобилизованных и контрактников уравняли в правах

Для военнослужащих введут социальный паспорт

Фото Нижегородских мобилизованных и контрактников уравняли в правах - Новости Живем в Нижнем
Фото: минобороны РФ

Меры поддержки участников СВО и их семей привели к единому стандарту. Теперь они не зависят от места проживания и статуса военнослужащего, будь то контрактники, мобилизованные или добровольцы. Об этом сообщает в своем телеграм-канале спикер парламента Нижегородской области Евгений Люлин.

Председатель Заксобрания добавил, что успешный опыт региона по поддержке участников спецоперации взят на вооружение федеральным центром и уже масштабируется на всю страну.

Теперь в России появится социальный паспорт военнослужащего, который является, по сути, аналогом социального контракта. В новом документе будут отмечены все сведения о военном и его семье. Например, его личные финансовые обязательства, требующие решения социально-бытовые вопросы и медицинские потребности. Эти сведения позволяют ускорить оказание помощи родным участника СВО.

Напомним, нижегородская пенсионерка передала 2,3 млн рублей личных сбережений на нужды спецоперации. Деньги она долгое время откладывала на ремонт дома, но решила их пожертвовать на помощь военнослужащим. В итоге пенсионерке перестроили дом при помощи представителей бизнеса и благотворительных фондов.

новости сегодня, нижний новгород, нижегородская область, поддержка военнослужащих, сво, социальный контракт