Нижегородская область досрочно выполнит поручение президента по утилизации ТКО

Владимир Путин распорядился достичь показателя в 50% до 2030 года

Фото Нижегородская область досрочно выполнит поручение президента по утилизации ТКО - Новости Живем в Нижнем
Фото: freepik.com

В Нижегородской области планируется досрочно выполнить поручение Владимира Путина об утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО), сообщил губернатор Глеб Никитин.

Сейчас регион реализует 6 программ в рамках нацпроекта «Экология». Так, президент РФ Владимир Путин дал поручение достичь показателя по утилизации ТКО в 50% к 2030 году. В Нижегородской области, по словам Глеба Никитина, планируют довести этот показатель до 42-45% уже к 2025-2026 годам.

-Если сравнивать с темпами работ до появления национального проекта, это вообще революция. И наш регион – в числе лидеров по данному направлению, - поделился Глеб Никитин.

Также губернатор упомянул, что Нижегородская область была первопроходцем по реализации нацпроекта «Экономика замкнутого цикла». В рамках него появится первый в ПФО экотехнопарк, утилизирующий промотходы. А благодаря проекту «Оздоровление Волги» в регионе с 2019 года отремонтировали 31 объект, что позволило сократить выброс загрязненных вод в реку в три раза. Сейчас идут ремонтные работы на Нижегородской станции аэрации.

Также Глеб Никитин отметил, что благодаря нескольким решениям по ликвидации свалок регион сократил расходы из федерального и областного бюджета на 445 млн рублей. Эти деньги направили на досрочную реализацию отобранных проектов. В дальнейшем планируется рекультивировать еще 40 городских свалок-полигонов.

Напомним, на озеленение реки Борзовки выделят более 6 млн рублей.

новости сегодня, Нижний Новгород, глеб никитин, нацпроект