Борские ветеринары отрицают необходимость спасения брошенной хозяевами лошади

По их словам, животному были обеспечены нормальные условия

Борские ветеринары отрицают необходимость спасения брошенной хозяевами лошади
Фото: сообщество "ВКонтакте" "Госветуправление ГО г. Бор"

Ветеринары из Госветуправления городского округа города Бор отрицают необходимость спасения коня, которого бросили хозяева. Об этом ведомство сообщило в соцсетях.

Напомним, речь идет о старой лошади с бывшей фермы в деревне Афанасово под Бором. Недавно в соцсетях появилась информация, что владельцы хозяйства при переезде на новое место не стали брать с собой животное. Пользователи соцсетей отмечали, что конь еле пережил прошлую зиму, от чего его здоровье сильно пошатнулось, и что коню требовалась помощь.

Борские ветеринары поделились следующей информацией: конь по кличке Малыш, о котором шла речь в соцсетях, принадлежит «Линдовской птицефабрике». Его возраст – 20 лет. Долгие годы конь трудился на совхоз «Линдовский», а позже его вместе в другими животными передали в «Племсовхоз им. Ленина». Так Малыш стал работать в деревне Афанасово.

-Собственник хозяйств один, поэтому животные не ощутили изменения в своем жизненном укладе, - пишут борские ветеринары.

wt1kvUE0anc (1).jpg

Позже совхоз им. Ленина модернизировали: так, в хозяйстве появился роботизированный животноводческий комплекс, ферму в деревне Афанасово закрыли, а животных перевезли на другие хозяйства. Конь Малыш, который, по сведениям источника, на тот момент уже три года находился на пенсии, остался в деревне, пока ему обустраивали новое место. Борские ветеринары отмечают, что животное никто не бросал: каждый день его навещали, кормили и поили. Напрасную тревогу, по их словам, забили случайные прохожие, которые увидели коня отдыхающим.

-Старенький конь, действительно, выглядит не очень презентабельно. Но с учетом его возраста, больных суставов, набирать вес и мышечную массу ему просто противопоказано, - отмечает ветеринарное управление Бора.

Сейчас Малыша перевезли в деревню Остреево. Здесь, по словам ветеринаров, конь чувствует себя хорошо.

О данной ситуации также высказалась известная нижегородская зоозащитница Лара Саплина. Сейчас животное действительно находится в хороших условиях. Однако, по ее мнению, старый конь все же нуждался в помощи.

-Я видела лошадей и в 30 лет, они выглядят получше, чем данный конь в 20 лет. И если бы не неравнодушные люди, то уверена, он бы так и жил в заброшенной ферме, - написала Лара Саплина.

Ранее мы писали, что благодаря усилиям борских зоозащитников старого коня удалось перевезти на новое место жительства.

новости сегодня, Нижний Новгород, спасение, бор, лошадь