Живем в Нижнем
Главная > Борские ветеринары отрицают необходимость спасения брошенной хозяевами лошади
За городомНовости

Борские ветеринары отрицают необходимость спасения брошенной хозяевами лошади

Ветеринары из Госветуправления городского округа города Бор отрицают необходимость спасения коня, которого бросили хозяева. Об этом ведомство сообщило в соцсетях.

Напомним, речь идет о старой лошади с бывшей фермы в деревне Афанасово под Бором. Недавно в соцсетях появилась информация, что владельцы хозяйства при переезде на новое место не стали брать с собой животное. Пользователи соцсетей отмечали, что конь еле пережил прошлую зиму, от чего его здоровье сильно пошатнулось, и что коню требовалась помощь.

Борские ветеринары поделились следующей информацией: конь по кличке Малыш, о котором шла речь в соцсетях, принадлежит «Линдовской птицефабрике». Его возраст – 20 лет. Долгие годы конь трудился на совхоз «Линдовский», а позже его вместе в другими животными передали в «Племсовхоз им. Ленина». Так Малыш стал работать в деревне Афанасово.

Собственник хозяйств один, поэтому животные не ощутили изменения в своем жизненном укладе, – пишут борские ветеринары.

wt1kvUE0anc (1).jpg

Позже совхоз им. Ленина модернизировали: так, в хозяйстве появился роботизированный животноводческий комплекс, ферму в деревне Афанасово закрыли, а животных перевезли на другие хозяйства. Конь Малыш, который, по сведениям источника, на тот момент уже три года находился на пенсии, остался в деревне, пока ему обустраивали новое место. Борские ветеринары отмечают, что животное никто не бросал: каждый день его навещали, кормили и поили. Напрасную тревогу, по их словам, забили случайные прохожие, которые увидели коня отдыхающим.

Старенький конь, действительно, выглядит не очень презентабельно. Но с учетом его возраста, больных суставов, набирать вес и мышечную массу ему просто противопоказано, – отмечает ветеринарное управление Бора.

Сейчас Малыша перевезли в деревню Остреево. Здесь, по словам ветеринаров, конь чувствует себя хорошо.

О данной ситуации также высказалась известная нижегородская зоозащитница Лара Саплина. Сейчас животное действительно находится в хороших условиях. Однако, по ее мнению, старый конь все же нуждался в помощи.

Я видела лошадей и в 30 лет, они выглядят получше, чем данный конь в 20 лет. И если бы не неравнодушные люди, то уверена, он бы так и жил в заброшенной ферме, – написала Лара Саплина.

Ранее мы писали, что благодаря усилиям борских зоозащитников старого коня удалось перевезти на новое место жительства.

Автор:

Материалы по теме

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии