Народные приметы на 18 мая: чего нельзя делать в день Арины Капустницы, чтобы избежать беды

18 мая православные чтят икону Богородицы «Неупиваемая чаша».

Фото Народные приметы на 18 мая: чего нельзя делать в день Арины Капустницы, чтобы избежать беды - Новости Живем в Нижнем

18 мая в народном календаре — день Арины Капустницы (или Рассадницы), а православные христиане в этот день чтят икону Богородицы «Неупиваемая чаша». На Руси в это время традиционно занимались рассадой огурцов и капусты, а также старались не сплетничать.

Время высадки рассады зависит от региона: например, в южных широтах этим занимались еще в конце апреля, а на севере — недели через три. Интересно, что капусту сажали в лохмотьях, напоминающих листы этого овоща, — крестьяне верили, что это позволит собрать хороший урожай.

Согласно народным приметам, девушкам в этот день нельзя ходить в гости к незамужним взрослым родственникам или вдовам. Считается, что в этом случае можно на длительное время остаться в одиночестве. Также нельзя распускать слухи и сплетничать. Наши предки верили, что это приведет к болезни зубов.

Еще одна плохая примета — оставлять грязную посуду на ночь. Считается, что в этом случае нечистая сила может проникнуть в дом и устроить между близкими людьми ссору. Также в этот день старались не выходить из дома после заката, чтобы не встречаться со злыми силами, и не жаловаться на судьбу, чтобы не жизнь не шла под откос.

Также 18 мая Церковь отмечает день памяти иконы «Неупиваемая чаша». Традиционно к этому образу обращаются люди, которые хотят получить избавление от пагубных привычек и исцеление от разных недугов. В день памяти иконы православным полагается посетить службу в храме и прочесть акафист.

Приметы о погоде на 18 мая

Если в этот день идет мелкий дождь, то пасмурная погода сохранится надолго, а если после дождя вода быстро уходит в землю — жди засухи летом.

Именины 18 мая отмечают Ирина (Арина), Яков, Адриан.

народные приметы