Нижегородка оставила дочь без аттестата из-за религиозных убеждений

Женщина просила выдать документ без QR-кода.

Фото Нижегородка оставила дочь без аттестата из-за религиозных убеждений - Новости Живем в Нижнем
Фото: freepik.com

Нижегородка оставила дочь без аттестата зрелости из-за религиозных убеждений. Женщина была против того, что в документе присутствует QR-код.

Странная история разыгралась в Кулебаках. Дочь местной жительницы окончила 9-й класс и хотела было получить аттестат, но принять его помешала православная вера. Мать заявила, что СНИЛС, штрих-коды и прочие идентификаторы – это всё от лукавого, с ним они не желают иметь ничего общего и поэтому аттестат просят без QR -кода. Ибо любые цифры обезличивают и вообще оскорбляют.

В местном управлении образования женщина понимания не нашла, не случилось этого и в региональном министерства образования. Там нижегородке поведали о том, что QR-код нужен для защиты документов. Такой ответ женщину не удовлетворил, и она пошла в суд: потребовала у минобра признать ее дочь недочеловеком, подтвердить, что на нее не распространяются конституционные права и свободы без QR-кода и СНИЛС, и попросила выдать аттестат лишь с именем и фамилией дочери.

Районный суд исканий женщины не разделил, облсуд тоже не поддержал. Женщина осталась при своих убеждениях, а ее дочь — без документа.

Как мы сообщали ранее, с 1 апреля записать ребенка в 1 класс нижегородцы смогут через Госуслуги. 

новости сегодня, кулебаки, суд, школа, аттестат