Надпись 1943 года на стене кремля предложили увековечить в Нижнем Новгороде

В прошлом из кремля уходили на фронт

Фото Надпись 1943 года на стене кремля предложили увековечить в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: vk.com/cityexp

Проект «Городские экспедиции» предложил увековечить надпись 1943 года на стене кремля в Нижнем Новгороде. Об этом кураторы проекта рассказали в своей группе в социальной сети.

Надпись на стене гласит «Стена на посту, 31 Х 43 М.И.Н.». О ее значении можно только гадать. Историки утверждают, что объяснить истинный смысл могли бы помочь родственники автора надписи. Однако шансов найти их крайне мало.

В годы Великой Отечественной войны бойцы уходили на фронт из кремля. Таким образом это место обрело особый знаковый смысл. Надпись могли оставить там на прощание.

В наши дни царапать стены памятников и оставлять на них любого рода надписи с точки зрения законодательства считается актом вандализма. Однако в данном случае надпись таковой не считается, уверены кураторы проекта «Городские экспедиции».

Слова на стену кремля нанесли в 1943 году, когда он находился в руинах и не имел статуса памятника. Кроме того, эта надпись сама уже стала исторической. Кураторы проекта предложили поместить ее под стекло. Они уверены, что это стало бы примером настоящего сохранения истории, когда сохраняют все эпохи, а не стремятся «вернуть как было изначально» или воссоздать «историческую справедливость».

Напомним, усадьбу Бурмистровых сносят в Нижнем Новгороде. Ее планируют перестроить в тех же масштабах.

новости сегодня, нижний новгород, нижегородский кремль, сохранение истории