Нижегородские предприниматели пожаловались на низкое качество броневой стали

Эксклюзив

Качество российской стали ниже импортной.

Фото Нижегородские предприниматели пожаловались на низкое качество броневой стали - Новости Живем в Нижнем
Фото: "Живем в Нижнем"

Нижегородские предприятия хотят, чтобы сотрудники НГТУ им. Р.Е. Алексеева провели исследование производства высокопрочных и броневых сталей в России. Руководители заводов заявили о плохом качестве продукции на встрече замгубернатора региона Андрея Саносяна с бизнес-сообществом в Торгово-промышленной палате.

Решение проблемы предприятия видят в подключении научных учреждений Нижегородской области.

Мы сейчас привлекаем науку в лице НГТУ. Мы им предоставили образцы шведских, китайских и российских сталей для сравнительного анализа и получения заключения. Договорились о визите сотрудников университета на «КамАЗ», чтобы они выяснили, почему шведы и китайцы могут делать хорошую высокопрочную и бронированную сталь, - сообщил руководитель автомобильного завода «Чайка-Сервис» Евгений Ганин.

Он попросил правительство Нижегородской области посодействовать в поисках финансирования для исследования. Замгубернатора Андрей Саносян заверил, что поможет в решении проблемы.

Евгений Ганин рассказал, что раньше сталь закупали в Швеции. С февраля 2022 года при производстве стали использовать российские стали, качество которых гораздо хуже импортных. Также он напомнил, что в прошлом году с этим вопросом они обращались к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину. Организовали встречи с металлургами, но качество по-прежнему низкое.

Напомним, что студенты НГТУ им. Р.Е. Алексеева получили стипендии от En+Group.

новости сегодня, Нижний Новгород, металлургия, НГТУ