Новый Кулибин: Нижегородец собрал пульт управления метро из подручных средств

Никита Еремеев не мог попасть в кресло машиниста и решил проблему самостоятельно.

Фото Новый Кулибин: Нижегородец собрал пульт управления метро из подручных средств - Новости Живем в Нижнем
Фото: «МетроНН»

Развитие нижегородского метрополитена вызывает живой интерес не только у пассажиров, уставших от пробок и замерзающих на остановках в ожидании заветного автобуса или трамвая. Главные поклонники подземки могут и не пользоваться общественным транспортом, но они восхищаются технической стороной процесса. Иногда талантливые люди настолько погружаются в тему, что хотят обзавестись если не собственным вагоном метро, то хотя бы пультом машиниста. Такой человек живет и в Нижнем Новгороде: Никита Еремеев несколько лет трудился над созданием тренажера, позволяющего управлять подземным составом, пусть хотя бы и виртуальным.

От идеи до воплощения

Все началось с неподдельного интереса к теме транспорта, который сопровождал Никиту всю жизнь, особенно ему нравился железнодорожный – поезда и метро. Несколько лет назад во время визита в столицу молодой человек хотел потренироваться на пульте машиниста, но ему помешало отсутствие допуска. Это и натолкнуло нижегородца на мысль о создании собственного проекта.

- Если понимаешь, что и где расположено, сам можешь сделать, - пояснил Никита.

Для создания пульта машиниста он использовал буквально подручные материалы. Например, он нашел применение ручке от закаточной машинки для банок и рулевому кардану от «Волги». Если чего-то нужного не было дома, он отправлялся в магазин или делал своими руками. Так ему и удалось найти все необходимое, чтобы закипела работа.

В общей сложности на реализацию задумки у Никиты Еремеева ушло пять лет и восемь тысяч рублей. Собранный им пульт практически идентичен тому, что используется для управления вагоном 81-717. Чтобы обеспечить не только визуальное сходство, но и сделать макет рабочим, ему потребовалось преобразовать команды тумблеров в сигналы. Для этого изобретатель использовал обычную плату.

Нижегородец собрал пульт управления метро из подручных средств

Мечты сбываются

Труд талантливого студента Университета путей сообщения (Филиал СамГУПС в Нижнем Новгороде) не мог остаться незамеченным. Сотрудники метрополитена и команда «МетроНН» (сеть пабликов о нижегородском метро и строительстве новых станций) устроили для него экскурсию в депо «Пролетарское». Там он оказался в кабине реального вагона и получил мастер-класс от машиниста.

- Очень приятно, что среди молодых ребят Нижнего Новгорода есть такие самородки, которые по бумагам и технической литературе своими руками могут воссоздать пульт, - поделился машинист-инструктор локомотивной бригады технического обучения МП «Нижегородское метро» Алексей Климов.

Никита Еремеев был рад побывать в нижегородской подземке не только как пассажир. Он смог получить новый опыт и пообщаться с профессионалами интересующей его с детства отрасли. Однако строить новые тренажеры он пока не планирует: для хранения подобных моделей требуется немало места.

Нижегородец собрал пульт управления метро из подручных средств

Молодой изобретатель признался, что с появлением личного автомобиля стал реже спускаться под землю, но следить за темой развития метрополитена не перестал. По его мнению, после ввода новых станций на площадях Сенной и Свободы стоило бы заняться продлением ветки в направлении от ст. «Парк культуры». Также Никита считает, что Нижнему Новгороду нужен свой фирменный поезд по аналогии с «Балтийцем» в Санкт-Петербурге.

- Я бы назвал его «Приволжец», - рассказал Никита Еремеев.

Напомним, что в Нижнем Новгороде в 2025 году планируется достроить станции метро «Площадь Свободы» и «Сенная», а в 2026 году — станцию «Сормовская».

метро, нижний новгород, новости сегодня